Англичан учит бдительности грабитель: полиция сочла полезным его нахальное письмо жертвам
REX FEATURES

Власти английского графства Западный Йоркшир распространили необычное назидание жителям о мерах против домашних грабителей. Автором послания, в котором перечисляются самые типичные ошибки домовладельцев, позволяющие вору проникнуть внутрь, стал, собственно, вор - 16-летний парень, ограбивший дом одной из семей в Лидсе.

Как сообщает в среду The Daily Telegraph, юный преступник попался в руки полиции и недавно получил приговор, хотя и избавивший его от заключения, но поместивший под пристальное наблюдение полиции на свободе.

Уже находясь под наблюдением, грабитель написал письмо своим жертвам, однако вместо извинений и раскаяния, оно содержало грубые насмешки и оскорбления. Страничное послание, написанное от руки и весьма безграмотное, было вовремя перехвачено стражами порядка и до адресата не дошло. Однако в полиции сочли, что с ним будет небесполезно ознакомиться всем потенциальным жертвам домушников.

Дело в том, что в письме воришка решил обстоятельно перечислить все совершенные хозяевами "глупости", которые помогли свершиться его преступному замыслу.

"Во-первых, вы не задернули шторы, хотя большинство людей делают это перед тем, как пойти спать", - сообщает "умник". "Во-вторых, вы тупо не закрыли окно в кухне на первом этаже. Я бы не сделал такого за миллион лет", - делится он.

Как отметили в полиции, в этом преступник совершенно прав - задергивать шторы и закрывать на ночь окна - это самые элементарные меры предосторожности, которые необходимо соблюдать домовладельцам. Остальные тоже весьма просты - не оставлять на подоконниках и других видных местах предметы роскоши и какие-либо ценности, которые могут привлечь грабителей, и прятать подальше ключи от машин.

Британская газета публикует фотокопию письма, где имена, конечно, затерты. И хотя начинается оно со слов "Дорогие жертвы", далее автор хладнокровно констатирует: "Если честно, меня не колышет, что я ограбил ваш дом, и я не сожалею. На самом деле вы сами во всем виноваты".

Заканчивается письмо так: "В любом случае, мне вас не жаль, и я не собираюсь вам сочувствовать или перед вами извиняться".