Дорога в Алеппо
Минобороны РФ

Контролируемая повстанцами восточная часть сирийского города Алеппо может быть уничтожена к концу декабря, если бомбардировки продолжатся на нынешнем уровне, заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Де Мистура подчеркнул, что единственным решением в данной ситуации, по его мнению, является политическая дискуссия о будущем Сирии, а также политический переход. По его словам, даже Россия якобы "чувствует", что этот вариант является единственно возможным.

"Если бомбардировки продолжатся на таком же уровне, как мы видели в прошлом, то к Рождеству Христову (25 декабря) восточного (района) Алеппо уже не будет", - прогнозировал де Мистура в интервью Deutshe Welle.

Спецпосланник также отметил, что для доставки гуманитарной помощи жителям Алеппо необходимы гарантии и от правительства Сирии, и от оппозиции. Де Мистура добавил, что ООН не прекратит осуществлять попытки по доставке гумпомощи 175 тысячам жителей восточной части Алеппо, передает РИА "Новости".

Также де Мистура указал на возможные изменения в противостоянии террористам, связанные с приходом к власти в США Дональда Трампа: "Намерение избранного президента США Дональда Трампа вести особый тип дискуссий с президентом РФ Владимиром Путиным о том, как сражаться с двумя признанными во всем мире террористическими группировками ДАИШ и "Ан-Нусрой" (обе группировки запрещены в РФ), является очень важным моментом". По его мнению, в любом случае необходимо всеобъемлющее политическое решение.

Ситуация в Алеппо резко обострилась после начала наступления сирийской правительственной армии на восточные районы города, контролируемые рядом группировок, в том числе террористическими во главе с "Джебхат ан-Нусрой". Наступлению оказывали поддержку ВКС России. После многочисленных сообщений об ударах по гражданским объектам и жертвах среди мирных жителей полеты ВКС, по утверждению Минобороны, были прекращены. Объявлялся ряд гуманитарных пауз, которые должны были дать возможность покинуть район боевых действий мирным жителям.

Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов в понедельник заявил, что Россия не возражает против введения новых гуманитарных пауз в Сирии, но для этого необходимы твердые гарантии, что они будут использованы по назначению, для вывода раненых и гражданского населения. Он добавил, что на сегодняшний видно, что террористы используют гражданское население в качестве живого щита, не позволяют им покинуть эти районы.