Церемония по случаю начала строительства нового пешеходного моста в городе Клайпеда
Kurier.lt

Во второй раз за свою 130-летнюю историю в Литве готовится к переезду железнодорожный мост. Почти 80 лет это инженерное сооружение, переброшенное через пути у железнодорожного вокзала, служило жителям и гостям Клайпеды. Когда металлические конструкции и деревянный настил моста обветшали, железнодорожное ведомство решило снести его, чтобы построить на этом же месте новый, передает ИТАР-ТАСС.

Служба охраны памятников Литвы воспротивилась этому решению. Мост был спешно объявлен памятником техники. "Мы не против возведения нового сооружения, но настаиваем на том, чтобы старый мост был аккуратно демонтирован и перевезен в другое место", - заявил главный инспектор Департамента охраны культурного наследия Лайсвунас Каваляускас.

Выяснилось, что мост будет перенесен на новое место уже во второй раз за свою историю.

Когда-то эта конструкция стояла в городке Шилуте. В 1875 году, когда мост был построен, городок входил в состав Германии. Позже инженерное сооружение разобрали и перевезли в Клайпеду. Теперь самоуправление Шилуте согласилось, чтобы памятник техники "вернулся на родину". В небольшом городке он еще вполне послужит.