Французские военные моряки задержали в Аденском заливе у берегов Сомали пиратов
Вести
 
 
 
Французские военные моряки задержали в Аденском заливе у берегов Сомали пиратов
Вести
 
 
 
Французские военные моряки задержали в Аденском заливе у берегов Сомали пиратов
Вести

Французские военные моряки задержали в Аденском заливе у берегов Сомали восемь пиратов, впрочем, по другим данным, их было девять. Морских разбойников передали властям самопровозглашенного административного образования Пунтленд. Это подтвердил агентству AFP официальный представитель президента этой территории Биле Мохамуд Квабоусаде.

Пираты в момент задержания находились на двух небольших лодках и "искали судно, на которое можно было бы напасть". Их и заметили при патрулировании с французского военного корабля.

Как уточнил министр рыболовства Пунтленда Абдулкадир Мусе Юсуф, до ареста они выбросили все оружие за борт".

Французы в этом году уже дважды силовым способом освобождали свои суда, захваченные в этом регионе пиратами. В апреле был освобожден экипаж яхты Le Ponant, шестеро пиратов - арестованы. А в сентябре спецназ освободил французскую супружескую пару.

Эти действия приветствовали власти Пунтленда, где в апреле 11 человек были приговорены к пожизненному заключению за пиратство.

Сообщение об аресте морских разбойников совпало с обнародованными в четверг данными Международного морского бюро, согласно которым число нападений пиратов в сомалийских территориальных водах с начала года достигло рекордного уровня - 63 из 199 пиратских атак произведены у берегов Сомали и в Аденском заливе.

В прошлом году это соотношение составляло 26 из 198 разбойных нападений. По данным на конец сентября, в плену у пиратов находятся 259 человек. Среди них - экипаж украинского судна Faina. Пираты грозили убить заложников, срок ультиматума истекает также в четверг, 23 сентября.