Центральная избирательная комиссия Украины в пятницу зарегистрировала четырех кандидатов на пост президента Украины
Первый канал
 
 
 
В числе зарегистрированных кандидатов - юрист Олег Рябоконь, лидер Всеукраинского общественного объединения "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, лидер общественной инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк и лидер "Блока левых и левоцентристских сил"
НТВ

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины в пятницу зарегистрировала четырех кандидатов на пост президента Украины. Всего об участии в борьбе за президентский пост заявили уже шесть претендентов.

В числе зарегистрированных кандидатов - юрист Олег Рябоконь, лидер Всеукраинского общественного объединения "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, лидер общественной инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк и лидер "Блока левых и левоцентристских сил" Петр Симоненко, передает "Интерфакс". Всем им были вручены кандидатские удостоверения. ЦИК также зарегистрировала уполномоченных представителей четырех кандидатов с правом совещательного голоса.

Кроме того, в пятницу в ЦИК переданы документы лидера "Народной партии", председателя Верховной Рады Владимира Литвина. Как сообщили журналистам в пресс-службе ЦИК, документы Литвина сдал его представитель. Съезд "Народной партии" выдвинул Литвина кандидатом в президенты 21 октября.

Как сообщили журналистам в пресс-службе ЦИК, на данный момент в Центризбирком сдает документы для регистрации кандидатом в президенты народный депутат Инна Богословская. Также документы на регистрацию сдал известный украинский банкир Сергей Тигипко.

Кроме того, член ЦИК Михаил Охендовский сообщил, что в комиссии в выходные дни будет организовано дежурство и любой кандидат сможет подать документы в любое удобное для него время.

Между тем, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко начала сбор пожертвований на предвыборную кампанию на своем сайте в интернете.

Как сообщалось, предвыборная кампания стартовала в понедельник, 19 октября. Выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 года. Согласно решению ЦИК, декларации о доходах и имуществе кандидатов и членов их семей будут обнародованы на сайте комиссии и в газетах "Голос Украины", "Урядовый курьер".

Напомним, первым президентом независимой Украины был избран Леонид Кравчук в 1991 году. В 1994 и 1999 годах президентом страны избирался Леонид Кучма. Следующая президентская кампания проходила в три тура - в конце 2004 года и в январе 2005 года. Президентом Украины тогда был избран Виктор Ющенко.