В Польше судят россиянина, которого обвиняют в шпионаже. Ему грозит 10 лет
PAP / TVN24
 
 
 
Решение о задержании россиянина принял отдел контрразведки АВБ (аналог ФСБ) в начале 2009 года, однако ввиду абсолютной секретности операции информация об этом просочилась в СМИ только в январе 2010 года
TVN24
 
 
 
Польская газета сообщила, что российский гражданин был "классическим нелегалом и, вероятно, не имел ничего общего с (российским) посольством"
НТВ

Судебный процесс над россиянином, арестованным в Польше в феврале 2009 года по обвинению в шпионаже в пользу РФ, начался в Варшаве в пятницу и проходит в закрытом режиме, сообщило Польское агентство печати (ПАП).

Инициалы обвиняемого россиянина обозначены как T.J.; согласно польскому законодательству, персональные данные задержанных и арестованных не разглашаются, однако известно, что россиянина зовут Тадеуш. Он вел шпионскую деятельность в Польше с 2004 года, и его подозревают в работе на российскую военную разведку, сообщает агентство. Россиянина задержало Агентство внутренней безопасности (АВБ) Польши. Если Тадеуша признают виновным, ему грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

"Мой клиент не признает себя виновным", - заявил журналистам адвокат гражданина РФ, обвиняемого в шпионаже, Стефан Яворский. Адвокат отказался сообщить какие-либо подробности, ссылаясь на закрытый характер процесса.

Первое заседание по делу прошло в специально оборудованном зале Верховного суда Польши, отмечает ПАП. Очередное судебное заседание состоится 25 ноября, когда в суд будут приглашены свидетели.

В январе этого года газета Dziennik Gazeta Prawna сообщила, что польские спецслужбы арестовали российского гражданина, подозреваемого в шпионаже. Решение о задержании россиянина принял отдел контрразведки АВБ (аналог ФСБ) в начале 2009 года, однако ввиду абсолютной секретности операции информация об этом просочилась в СМИ только в январе 2010 года.

Российский гражданин проживал в Польше более 10 лет, отлично говорил по-польски, работал под прикрытием фирмы, занимающейся поставками оптики для охотничьего оружия. Польская газета сообщила, что российский гражданин был "классическим нелегалом и, вероятно, не имел ничего общего с (российским) посольством".

Задержание подозреваемого россиянина проводило антитеррористическое подразделение АВБ. По информации газеты Dziennik Gazeta Prawna, во время задержания было найдено спецоборудование для секретной связи.

Покойный президент Польши Лех Качиньский наградил государственными наградами сотрудников АВБ, которые несколько месяцев занимались разработкой российского шпиона, сообщает РИА "Новости".