Выходец из СССР Вадим Василенко по кличке Русский, более пяти лет находящийся в предварительном заключении по обвинению в кибермошенничестве, обратился к Ромни за помощью
kp.ua
 
 
 
Причем способ заключенный выбрал весьма оригинальный: нанятый легкомоторный самолет ровно час кружил над Манхэттеном и Брайтон-бич с баннером
vimeo.com
 
 
 
Кандидат в президенты США Митт Ромни, называющий Россию "геополитическим врагом номер один", накануне выборов неожиданно обрел нашел сторонников среди россиян
Global Look Press

Кандидат в президенты США Митт Ромни, называющий Россию "геополитическим врагом номер один", накануне выборов неожиданно обрел сторонников среди россиян. Точнее, бывших граждан СССР, притом, небезупречной репутации.

Выходец из СССР Вадим Василенко по кличке Русский, более пяти лет находящийся в предварительном заключении по обвинению в кибермошенничестве, обратился к Ромни за помощью. Причем способ заключенный выбрал весьма оригинальный - нанятый легкомоторный самолет ровно час кружил над Манхэттеном и Брайтон-бич с баннером: "Ромни, помоги!". На плакате была подпись: "Василенко", сообщает РИА "Новости".

Выходец из СССР обвиняется в том, что в составе криминальной кибергруппировки похитил и отмыл 47 миллионов долларов. Василенко виновным себя не считает и заявляет лишь, что заблуждался и не имел преступного замысла. А также объявил, что готов частично признать вину в обмен на срок, который уже провел в заключении, и депортацию на родину.

"По данным американских судебных исследований, срок наказания в случае признания вины по "беловоротничковой" преступности в среднем составляет 24 месяца, в случае проигранного суда присяжных - в среднем 46 месяцев. Выходит, что я еще до суда отсидел чуть ли не два срока - более пяти лет, хотя не признан виновным", - заявил Василенко в телефонном интервью РИА "Новости".

Стоит отметить, что, несмотря на экстравагантное обращение к Ромни, Василенко все же далек от политики. Так, на прошлой неделе над Нью-Йорком летал баннер: "Обама, помоги!".

"Сегодня я обращаюсь к Ромни. Мне кажется, он ближе к бизнесменам. Завтра в небо взлетит моя просьба к Деве Марии, на которую остается уповать, раз политики меня не услышали", - сказал Василенко. Дата суда по его делу до сих пор не назначена, а очередные слушания состоятся в среду.