Гражданин Швеции Микаэль Свантессон, обвиняемый в убийстве россиянки Анны Медведевой и похищении их общего ребенка, проведет в тюрьме ближайшие четыре недели до завершения следствия
Dagbladet

Гражданин Швеции Микаэль Свантессон, обвиняемый в убийстве россиянки Анны Медведевой и похищении их общего ребенка, проведет в тюрьме ближайшие четыре недели до завершения следствия.

Соответствующее постановление вынес в понедельник, 22 октября, суд нижней инстанции норвежской губернии Телемарк, где 14 октября произошло убийство.

Как отмечают в полицейском управлении губернии, сегодня Свантессон будет еще раз допрошен. Ранее швед в беседе со следователями признал свою вину, передает ИТАР-ТАСС.

Бывший гражданский муж Медведевой содержится в тюрьме города Шиен, в 130 км от Осло. Ему разрешено вести переписку и принимать посетителей.

Судебное разбирательство по делу об убийстве будет начато после завершения следствия. Если отпущенные для этого судом четыре недели истекут раньше, судья повторно рассмотрит вопрос о продлении срока содержания подозреваемого под стражей.

Как указал ранее адвокат Свантессона - Бьорн Нерум, полиция не менее двух месяцев будет изучать обстоятельства трагедии, разыгравшейся на территории горнолыжного курорта Грёнкьер, в 18 км от Бё. Там, в одном из пустующих коттеджей, было обнаружено тело 26-летней уроженки Мурманска.

Судмедэкспертиза проведена, но ее результаты не предаются огласке.

Как отмечают норвежские СМИ, основным мотивом для убийства, вероятнее всего, был спор о праве опеки над общим ребенком Свантессона и Медведевой. На прошлой неделе 11-месячный Закариас-Виталий, которого отец пытался вывезти в Швецию, был возвращен в Норвегию и передан на попечение родной и двоюродной бабушек.

Как отметил заведующий консульским отделом посольства РФ в Норвегии Артем Барков, родственников погибшей сейчас консультирует опытный юрист. Изучается вопрос об оформлении опекунства или усыновления, а также о лишении родительских прав отца ребенка.

Работники российского диппредставительства в Осло ведут переговоры с норвежскими социальными службами и муниципальными органами об организации похорон Медведевой.

В соответствии с пожеланиями родственников россиянка будет погребена в Норвегии, где она жила и училась на протяжении последних двух лет.