Во вторник в Нью-Йорк на Генеральную ассамблею ООН съезжаются лидеры почти 200 государств, и, по крайней мере, 20 делегаций останавливаются в Waldorf-Astoria
Waldorf-Astoria
 
 
 
Оказывается, в этом отеле нет президентского номера
www.hilton.com
 
 
 
Президент, премьер-министр или монарх - все получают апартаменты с тремя спальными комнатами, которые называются "имперскими"
Waldorf-Astoria
 
 
 
Постояльцы отеля могут получить все, что пожелают, а о некоторых вещах - таких, как газеты из родных стран и спутниковые телеканалы, - отель позаботился заранее
Waldorf-Astoria
 
 
 
Постояльцы отеля могут получить все, что пожелают, а о некоторых вещах - таких, как газеты из родных стран и спутниковые телеканалы, - отель позаботился заранее
Waldorf-Astoria
 
 
 
Многие делегации заранее высылают отелю список необходимых продуктов, чтобы они смогли наслаждаться излюбленными блюдами
Waldorf-Astoria
 
 
 
На кухне висит плакат, на котором выведен девиз поваров Waldorf-Astoria: "Сложное - немедленно. На невозможное потребуется на несколько минут больше"
Waldorf-Astoria
 
 
 
На этой неделе в стенах Waldorf Astoria будут решаться судьбы Ближнего Востока и Ирака
Waldorf-Astoria
 
 
 
Отель был открыт в 1931 году. Здесь уже произошло немало знаменательных событий
Waldorf-Astoria
 
 
 
В 1946 году в этом отеле состоялось подписание мирного договора между странами-союзницами: США, Великобританией, Францией и Россией
Waldorf-Astoria
 
 
 
Позднее здесь велись секретные переговоры, которые привели к установлению мира в Ирландии
Waldorf-Astoria

Во вторник в Нью-Йорк на Генеральную ассамблею ООН съезжаются лидеры почти 200 государств, и, по крайней мере, 20 делегаций останавливаются в Waldorf-Astoria. Оказывается, в этом отеле нет президентского номера. Президент, премьер-министр или монарх - все получают апартаменты с тремя спальными комнатами, которые называются "имперскими", пишет сегодня Los Angeles Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Директор по дипломатическим отношениям отеля Waldorf Astoria Марина Цзян готовится встречать глав государств, прибывающих на заседание Генеральной ассамблеи ООН.

Для одного из гостей Цзян в пятницу срочно поехала в город покупать новый персидский ковер: она уверена, что именно такой должен быть в номере. Для другого гостя номер был в срочном порядке перекрашен, а ведь он проживет там не больше недели!

До 3 октября Цзян будет жить в отеле, иначе кто сумеет достать суси (или, как у нас ошибочно называют, суши - прим. ред.) в 3 часа ночи или снотворное для высокопоставленных постояльцев? Какую самую странную просьбу ей приходилось выполнять? Сахарозаменитель в пластиковых упаковках -100 фунтов.

"Нужно действительно любить эту работу, потому что возможности отключить мобильный телефон - нет", - признается Цзян.

Цзян - 35 лет, она родом из Шанхая. Она бегло говорит на французском, немецком, китайском и английском, а поприветствовать высоких гостей может еще на нескольких языках. Она внимательно следит за событиями в мире и поэтому со знанием дела может поддержать беседу с главами государств. Порой какой-нибудь президент в ходе беседы нет-нет да спросит у Цзян: "Как вы думаете, стоит мне это делать?"

Цзян свято хранит тайны своих постояльцев и выведать у нее, к примеру, гастрономические пристрастия или мелкие грешки какого-либо президента - задача невозможная.

Как свидетельствуют флажки на входе в Waldorf Astoria, здесь ожидают делегации США, России, Саудовской Аравии, Бразилии, Кувейта, Бурунди, Монако, Украины, Германии, Ливана, Брунея, Испании, Кипра и Филиппин. Меры безопасности предпринимаются очень серьезные. Полиция уже начала перекрывать улицы поблизости от отеля.

Постояльцы отеля могут получить все, что пожелают, а о некоторых вещах - таких, как газеты из родных стран и спутниковые телеканалы, - отель позаботился заранее.

По словам Цзян, она уже изучила вкусы многих высокопоставленных особ: какие цвета они предпочитают, какую пищу любят, кто из них любит комнатные растения, а кто предпочитает цветы без запаха.

Кухня - это вообще отдельная статья. Многие делегации заранее высылают отелю список необходимых продуктов, чтобы они смогли наслаждаться излюбленными блюдами. Многие привозят с собой своего шеф-повара, и отель предоставляет ему место на кухне - между прочим, самой большой во всем Нью-Йорке.

Три года назад в Waldorf Astoria давал обед президент Китая Цзян Цзэминь. Его повар лично готовил первое блюдо - суп из акульих плавников. Остальное готовил шеф-повар отеля.

На кухне висит плакат, на котором выведен девиз поваров Waldorf-Astoria: "Сложное - немедленно. На невозможное потребуется на несколько минут больше".

Однажды президент Буш после особо понравившегося ему обеда написал благодарственную записку готовившему его повару. А президент Филиппин Глория Арройо сфотографировалась со всем персоналом отеля.

На этой неделе в стенах Waldorf Astoria будут решаться судьбы Ближнего Востока и Ирака. Здесь уже произошло немало знаменательных событий. Отель был открыт в 1931 году. На церемонии открытия выступил президент США Герберт Гувер, который после окончания своего президентского срока поселился в нем. Также здесь живет посол США в ООН Джон Негропонте: Waldorf Astoria стал официальной резиденцией американских послов с самого момента основания ООН.

В 1946 году в этом отеле состоялось подписание мирного договора между странами-союзницами: США, Великобританией, Францией и Россией. Позднее здесь велись секретные переговоры, которые привели к установлению мира в Ирландии.

Госсекретарь администрации Клинтона Мадлен Олбрайт провела здесь встречу с израильским премьер-министром Беньямином Нетаньяху и палестинским лидером Ясиром Арафатом, которая повлекла за собой мирные переговоры 1998 года.