Сенат Конгресса США принял резолюцию, содержащую угрозу введения против властей Украины политических санкций за заключение в тюрьму бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко
Global Look Press
 
 
 
В документе отмечается, что судебный процесс над ней, по которому экс-премьера приговорили к семи годам тюрьмы, был "политически мотивированным" и она должна быть немедленно освобождена, поскольку "нуждается в медицинском лечении"
tymoshenko.ua
 
 
 
Находясь в заключении, Тимошенко неоднократно жаловалась на резкое ухудшение здоровья, и с мая этого года она проходит лечение в ЦКБ N5 Харькова
tymoshenko.ua

Сенат Конгресса США принял резолюцию, содержащую угрозу введения против властей Украины политических санкций за заключение в тюрьму бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко. В США может появиться "список Тимошенко" - по аналогии со "списком Магнитского", возмущающим МИД России. В документе отмечается, что судебный процесс над ней, по которому экс-премьера приговорили к семи годам тюрьмы, был "политически мотивированным" и она должна быть немедленно освобождена, поскольку "нуждается в медицинском лечении".

В резолюции, разработанной по инициативе сенатора- республиканца Джеймса Инхофа, содержится призыв к госдепартаменту не выдавать визы на въезд в США украинским должностным лицам, "которые несут ответственность за тюремное заключение и плохое обращение с г-жой Тимошенко, а также более чем с десятком политических лидеров, связанных с "оранжевой революцией" 2004 года", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, сенаторы призвали власти Украины "провести парламентские выборы в октябре честным и транспарентным путем, в соответствии со стандартами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе". Выборы на Украине состоятся в конце октября.

Американские законодатели выразили также обеспокоенность в связи с тем, что "продолжающееся тюремное заключение г-жи Тимошенко угрожает ухудшением связей между Соединенными Штатами и Украиной".

Резолюция, однако, носит лишь рекомендательный характер и не имеет обязательной силы для администрации. По сути документ стал лишь отражением точки зрения американских законодателей.

Примечательно, что сенатский комитет по иностранным делам при рассмотрении смягчил содержание резолюции, проект которой был составлен в более жестком тоне. В частности, из первоначального текста были удалены призывы приостановить работу посольства США в Киеве и временно прекратить сотрудничество между НАТО и Украиной.

Администрация США ранее также выражала обеспокоенность в связи с судебным процессом над Тимошенко и ее тюремным заключением. В мае госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что штаты настаивают на освобождении не только экс- премьера, но и "других заключенных под стражу членов ее правительства, а также на восстановлении их гражданских и политических прав в полном объеме".