Американские чиновники и правозащитники принесли извинения уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову
Global Look Press
 
 
 
Поводом для выражения сожалений со стороны представителей США послужило резкое заявление, сделанное в адрес российского омбудсмена американским сенатором Мэри Лэндрю. В одном из недавних интервью эта чиновница назвала Астахова "засранцем"
Global Look Press

Американские чиновники и правозащитники принесли извинения уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову. Поводом для выражения сожалений со стороны представителей США послужило резкое заявление, сделанное в адрес российского омбудсмена американским сенатором Мэри Лэндрю. В одном из недавних интервью эта чиновница назвала Астахова "засранцем".

Извиняться за грубость сенатора пришлось представителям американской делегации, прибывшей в Ханты-Мансийск для участия в Российско-американском форуме по защите детства. "Представители американской делегации (...) и организаторы форума выразили сожаление и принесли извинения Павлу Астахову за некорректное поведение, грубость и оскорбления со стороны американского сенатора Мэри Лэндрю в адрес уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте омбудсмена.

Напомним, провокационное заявление Лэндрю было сделано на прошлой неделе. Говоря о том, что переговоры США и России по поводу запрета на усыновление российских сирот (принятого в РФ при поддержке со стороны Астахова) зашли в тупик, она критически отозвалась о деятельности российского омбудсмена, заявив, что гибель русских детей в Штатах - редкость, а Астахов не хочет это признать. "Он не хочет слышать правды! Он засранец. Вы можете так и написать: он засранец", - заявила Лэндрю в интервью радио "Свобода".

III Российско-американский форум по защите детства проходит в Ханты-Мансийске 23-24 сентября. В нем принимают участие более 250 специалистов - представители органов власти, профильных неправительственных организаций России и США, уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, руководители и сотрудники учреждений, работающих с семьей и детьми, а также эксперты.