На резонансные истории, связанные с "тайными похоронами" российских солдат, предположительно, погибших на Украине, которые вызвали бурную реакцию общественности в связи с отсутствием объяснений со стороны российских властей, обратили внимание в зарубежной
Reuters
 
 
 
Псковский депутат Лев Шлосберг рассказал американскому изданию про похороны российских солдат. "Похороны часто проводятся либо на закате, либо рано утром, чтобы было поменьше свидетелей", - заявил он.
Псковское областное Собрание депутатов
 
 
 
Однако, как и в других подобных случаях, детали гибели военного неизвестны. На могиле, по словам журналистов, не написано, где и как погиб Бараков, а "говорить об этом никто не хочет"
Global Look Press

На резонансные истории, связанные с "тайными похоронами" российских солдат, предположительно, погибших на Украине, которые вызвали бурную реакцию общественности в связи с отсутствием объяснений со стороны российских властей, обратили внимание в зарубежной прессе. Так, издание The New York Times, которое цитирует InoPressa, опубликовало материал о похоронах сержанта Владислава Баракова, служившего в 6-й танковой бригаде.

Могила солдата находится в деревне Селизово Рязанской области, недалеко от города Касимов. "Небольшая деревня на берегу Оки, за околицей - маленькое кладбище, а в дальнем его углу - свежевырытая могила. Над ней развевается на ветру черный флаг, провозглашающий военную мощь российских танковых войск. К деревянному кресту прислонена фотография совсем юного солдата в парадной униформе. На кресте табличка, из которой следует, что умер он 24 августа. Ему был 21 год", - сообщают журналисты.

Однако, как и в других подобных случаях, детали гибели военного неизвестны. На могиле, по словам журналистов, не написано, где и как погиб Бараков, а "говорить об этом никто не хочет". Как отмечается в статье, "его взорвали вместе с танком на востоке Украины, куда он был послан воевать".

Одноклассница сержанта Баракова по имени Анна Филькина пересказала корреспондентам слух, что тот "был убит украинским минометным огнем у границы, на российской стороне". Дядя Баракова на просьбу рассказать, что ему известно о гибели племянника, ответил: "Мы простые люди. У вас больше возможностей это выяснить, чем у нас". Свое имя он назвать отказался. По словам старшего брата погибшего танкиста, семье, не вдаваясь в подробности, сообщили, что Владислав погиб на учениях.

"Официальной информации добиться невозможно", - пожаловалась The New York Times правозащитник Елена Васильева. Заметим, что она собирает информацию о погибших российских военных, и среди ее списка также фигурирует Владислав Бараков. На портале lostivan.com, созданном украинским программистом по имени Владимир, говорится, что Бараков "убит при прорыве в составе колонны в Украину" и "погиб не позднее 27 августа 2014 года".

"Проходил службу в 6-й отдельной танковой Ченстоховской Краснознаменной бригаде, в/ч 54096, расквартированной в посёлке Мулино Володарского района Нижегоросдкой области", - значится в его профайле. "Большую часть сведений я получаю от Комитета (солдатских) матерей, плюс от родственников. В России люди не хотят говорить об этом открыто", - рассказал создатель ресурса журналистам. Что касается Баракова, то "детали (гибели. - Прим. NEWSru.com) получены с комментария о погибших сослуживцах у Дмитрия Горбачева", отмечается на сайте.

Добавим, что информация о Баракове появилась в "Живом Журнале" в середине сентября, после чего на эту запись начали ссылаться некоторые СМИ. В тексте были опубликованы скриншоты со страницы "Вконтакте", по всей видимости, жены Баракова Юлии со словами соболезнований. В группе "В/ч 54096" в этой социальной сети 27 августа появилась запись с вопросом о погибших солдатах, на следующий день пользователь Виталий Хлебов сообщил, что "Влад Бараков - 200-й". На странице самого Баракова написано, что пользователь был в сети 9 сентября в 20:26.

Псковский депутат Лев Шлосберг, которого избили после публикации в его газете статьи о похоронах псковских десантников, рассказал американскому изданию про похороны российских солдат. "Похороны часто проводятся либо на закате, либо рано утром, чтобы было поменьше свидетелей", - заявил он. Заметим, что Баракова, судя по словам Юлии, должны были похоронить в 11:00 2 сентября.

Бараков - "один из десятков - а некоторые говорят, сотен - российских солдат, убитых этим летом в ходе боевых действий. Их тела в последние несколько недель передают родным и близким, и те зачастую не имеют никакого представления о том, куда их отправили воевать, и не получают почти никакой информации об обстоятельствах их смерти. В любом случае, на них давят, чтобы они об этом не распространялись. В противном случае некоторым семьям даже пригрозили оставить их без компенсации", говорится в статье The New York Times.

До этого Шлосберг поведал, что российских военнослужащих, отправляемых на Украину, "обманывали, им говорили, что они ехали на учения". Он также рассказывал, что Минобороны с помощью финансовых рычагов заставляет родственников погибших солдат скрывать правду. "Они могут оказаться на улице с детьми, без поддержки, без жилья. Они заложники - в полном смысле слова. Если государство готово отдать миллион рублей и это поможет поднять детей - пусть хотя бы это, несмотря на чудовищную ложь", - рассказал Шлосберг.