Герхард Шредер вечером в понедельник заявил Михаилу Касьянову, что Германия "озабочена проблемой свободы слова в России в связи с событиями вокруг холдинга "Медиа-Мост", сообщает Reuters. Касьянов ранее прилетел в ФРГ, чтобы обсудить ситуацию с долгами России, и как раз на одной из встреч, согласно сообщению пресс-службы канцлера, тот упомянул о последних событиях вокруг НТВ, журнала "Итоги" и газеты "Сегодня".

"Канцлер выразил свою озабоченность этими событиями. Он сказал господину Касьянову, что Россия с помощью Германии, пытается занять место среди ведущих наций и руководствоваться европейскими ценностями, законами и экономикой. Поэтому и оценивать действия России Германия собирается по этим стандартам", - заявил пресс-секретарь Шредера Уве-Карстен Хейе.

Михаил Касьянов позже сообщил, что не будет комментировать свой разговор со Шредером, поскольку "главная тема обсуждения √ это все-таки российские долги".

Между тем о свободе слова в России канцлер ФРГ уже говорил две недели назад, когда он приезжал с визитом в Санкт-Петербург. Тогда Шредер обсуждал ситуацию со средствами массовой информации в России с Владимиром Путиным и дал интервью радио "Эхо Москвы", входящему в холдинг "Медиа-Мост". При этом спустя два дня после визита канцлера "Газпром-Медиа" взял под свой контроль телекомпанию НТВ.

Ведущий программы "Итого" Виктор Шендерович после этого заявил, что "в обмен на скальпы журналистов НТВ Шредер наверняка получит какие-нибудь скидки в торговле с Россией".