Представители ЕС направляются на Ближний Восток для встречи с Арафатом
Архив NTVRU.com

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и специальный представитель ЕС на Ближнем Востоке Мигель Анхель Моратинос отправятся сегодня в Рамаллах, чтобы встретиться с палестинским лидером Ясиром Арафатом. Об этом в Валенсии заявил глава МИД Испании Хосеп Пике по завершении евро-средиземноморской конференции, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил министр иностранных дел Испании (напомним, что эта страна председательствует сейчас в ЕС), поездка Соланы и Моратиноса "станет новым вкладом Евросоюза в общие усилия международной общественности по поиску выхода из чрезвычайной ситуации, сложившейся в ближневосточном регионе".

Хосеп Пике также заявил, что урегулирование ближневосточного конфликта предполагает создание и признание "демократического палестинского государства, которое будет проводить политику мирного сосуществования с Израилем".

По итогам конференции в Валенсии был подписан документ, в котором ЕС требует от Израиля немедленно вывести свои войска из палестинских городов, передает "Интерфакс". В частности, предлагается снять осаду со штаб-квартиры Палестинской национальной администрации в Рамаллахе, где находится ее председатель Ясир Арафат.

При этом израильские власти должны гарантировать безопасность и свободу передвижения палестинского лидера.

Министры призвали Арафата "в качестве избранного и признанного лидера палестинского народа" "предпринять все необходимые шаги против терроризма, в первую очередь покушений смертников".