Российские миротворцы и военные наблюдатели ООН проведет 25 апреля патрулирование Кодорского ущелья Абхазии. Об этом сегодня журналистам сообщил командующий коллективными силами СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Александр Евтеев.

По его словам, в патрулировании будут участвовать по 5 представителей миссии военных наблюдателей ООН и коллективных сил СНГ, передает РИА "Новости".

Последнее патрулирование было осуществлено силами российских миротворцев 12 и 13 апреля в верхней части Кодорского ущелья, контролируемой грузинскими властями. Тогда ими было зафиксировано наличие там большого количества вооруженных людей и боевой техники.

В этой связи командование российских миротворцев заявило о невыполнении грузинской стороной взятых на себя обязательств по выводу вооруженных формирований из ущелья до 10 апреля, как это было предусмотрено протоколом от 2 апреля, подписанном в Тбилиси представителями сторон при посредничестве коллективных сил СНГ и миссии ООН.

Между тем президент Грузии Эдуард Шеварднадзе предложил главе правительства самопровозглашенной республики Абхазия Анри Джергения провести 25 апреля в Сухуми встречу представителей грузинской и абхазской сторон для восстановления доверия между ними.

Выступая во вторник по телевидению, Шеварднадзе сообщил, что в ходе его сегодняшнего телефонного разговора с Джергения он предложил направить послезавтра в Сухуми госминистра Автандила Джорбенадзе, министра иностранных дел Ираклия Менагаришвили, министра по особым поручениям Малхаза Какабадзе для проведения переговоров с представителями абхазской стороны.

По мнению президента Грузии, "это единственный правильный путь, если стороны желают восстановить элемент доверия в отношениях".