Муж и жена уволены с работы за фотографии гробов с телами американцев, погибших в Ираке
Архив NEWSru.com

Военная организация Maytag Aircraft Corp. уволила двух сотрудников грузового терминала Кувейтского аэропорта, которые несут ответственность за появление на первой странице газеты Seattle Times фотографии покрытых флагами гробов американских солдат, сообщает The Washington Times. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

50-летняя Силицио и ее муж Дэвид Лэндри были уволены потому, что "они нарушили правила министерства обороны и компании", сделав и опубликовав эту фотографию, заявил президент компании Уильям Сильва.

По словам Сильвы, военные чиновники выразили "очень большую обеспокоенность" появлением фотографии. С 1991 года Пентагон запрещает новостным агентствам публиковать фоторепортажи о возвращении останков солдат в Соединенные Штаты.

Помимо этого, в четверг на одном из сайтов в интернете были опубликованы десятки фотографий погибших американских солдат, тела которых доставляют в самый крупный военный морг.

Все останки военных доставляют в США сначала на базу ВВС Dover в штате Делавэр, где находится военный морг.

Фотографии попали на прошлой неделе в руки к активисту Рассу Кику, который подал запрос на обнародование фотографий согласно Акту о свободе информации. Представители ВВС поначалу отказали ему, однако после того, как Кик подал на апелляцию, удовлетворили его просьбу.

Кик разместил на своем сайте в интернете около 350 фотографий, и после этого министерство обороны запретило дальнейшую публикацию фотографий и передачу их новостным СМИ.

"Они вовсе не рады факту обнародования фотографий", - заявил представитель базы Dover полковник Йон Андерсон.

Намерения супругов были благими - показать заботу Минобороны об останках погибших солдат

Правила министерства обороны запрещают освещение в новостях возвращения человеческих останков на базу Dover, и, по словам представителя Пентагона подполковника Гэри Кека, обнародование фотографий о прибытии тел в морг противоречит политике министерства.

Как говорят чиновники Минобороны, целью этой политики является защита неприкосновенности частной жизни семей солдат, а не стремление нарушить Акт о свободе информации или другие законы.

"Честно говоря, нам не хотелось бы, чтобы останки наших военнослужащих, которые принесли последнюю жертву, становились объектом внимания, неразрешенного или недостойного", - замечает Джон Молино, заместитель помощника министра обороны.

В случае с сиэтлской газетой госпожа Силицио надеялась, что фотография 20 покрытых флагами гробов перед перевозкой их из Кувейта в США продемонстрирует родственникам солдат, убитых в Ираке, что гражданские и военные команды возвращают останки их любимых на родину с заботой и преданностью.

"Семьи могли бы гордиться, увидев, что их сыновьям и дочерям отдают салют с такими чувствами, глубиной и уважением", - заявила Силицио газете Seattle Times.

Фотография, сделанная 7 апреля, появилась в самом центре первой страницы газеты в качестве иллюстрации статьи "Печальный труд: воздавать честь павшим", посвященной войне в Ираке и рассказу о работе Силицио в грузовом терминале Кувейтского международного аэропорта. Позднее статья была опубликована в интернете и подверглась широкому обсуждению.

"Я вовсе не собиралась расставаться с работой или прославиться", - замечает Силицио.

В марте 2003 года, после начала вторжения в Ирак, администрация Буша жестко напомнила СМИ о необходимости воздерживаться от фотографирования гробов и останков.

Силицио сфотографировала грузовой самолет, который готовился к вылету из Кувейта, и в начале этого месяца отправила фотографию своему другу в США, который передал ее Seattle Times, а издание заручилось разрешением Силицио опубликовать фотографию бесплатно.

По словам критиков, закрывая доступ к фотографиям, на которых запечатлено возвращение гробов из Ирака, обществу отказывают в доступе информации.

"Среди семей нет единства по вопросу о том, должны ли мероприятия по поводу смерти и похорон военнослужащих предаваться огласке и насколько глубоко в это особое время пресса может вторгаться в частную жизнь семьи", - замечает Кейти Моуклер, помощник директора независимой некоммерческой Ассоциации семей военнослужащих национальных вооруженных сил.

Пентагон подтвердил строгий запрет на публикацию фотографий гробов

Оба случая, когда подобные снимки попадали в американские средства массовой информации, подтолкнули Пентагон вновь подтвердить строгий запрет на публикацию в печати фотографий гробов с телами погибших в Ираке американских военнослужащих.

Запрет на освещение в СМИ церемоний, связанных с прибытием в США тел погибших военнослужащих, был введен администрацией Буша в марте 2003 года, накануне начала военной операции против режима Саддама Хусейна.

Как заявляют представители министерства обороны США, этот запрет был введен из уважения к чувствам родных погибших. Однако по мнению критиков политики администрации Буша, действия Пентагона являются попыткой скрыть последствия войны в Ираке. По данным самого Пентагона, с начала боевых действий там погибли уже свыше 700 американских военнослужащих.