С бывшего командующего войсками США в Ираке генерал-лейтенанта Рикардо Санчеса сняты обвинения в связи с издевательствами над заключенными в иракской тюрьме "Абу-Грейб".
Yahoo!
 
 
 
Британская телерадиокорпорация ВВС передает, ссылаясь на высказывания американских чиновников, что в результате нового расследования не было найдено каких-либо фактов, свидетельствующих о виновности генерала Санчеса и троих его заместителей
Yahoo!
 
 
 
Фотографии издевательств над иракскими заключенными со стороны американских солдат в прошлом году вызвали большой скандал. По делу были осуждены пятеро солдат США
Euronews

С бывшего командующего войсками США в Ираке генерал-лейтенанта Рикардо Санчеса сняты обвинения в связи с издевательствами над заключенными в иракской тюрьме "Абу-Грейб".

Британская телерадиокорпорация ВВС передает, ссылаясь на высказывания американских чиновников, что в результате нового расследования не было найдено каких-либо фактов, свидетельствующих о виновности генерала Санчеса и троих его заместителей.

Согласно докладу главной инспекции армии США, виновной признана лишь начальник тюрьмы "Абу-Грейб" бригадный генерал Дженис Карпински, которой вынесено взыскание.

Фотографии издевательств над иракскими заключенными со стороны американских солдат в прошлом году вызвали большой скандал. По делу были осуждены пятеро солдат США. По делу об издевательствах Пентагоном проведено девять крупных расследований, ожидается проведение еще двух.

В свою очередь министр обороны США Дональд Рамсфельд стал объектом судебного иска двух групп по защите гражданских свобод. Правозащитники обвиняют министра в том, что он якобы дал разрешение на проведение пыток, а позже не предпринял шагов для того, чтобы положить им конец.

Через неделю исполнится ровно год со времени публикации первых фотографий, на которых изображены издевательства американских солдат над иракскими заключенными, многие - сексуального характера.

Скандал привлек широкое международное осуждение действий США. С тех пор были обнародованы многочисленные случаи издевательств над заключенными в американских тюрьмах в Афганистане и на базе в Гуантанамо.