В Сирии посчитали, что Израиль согласился вернуть Дамаску Голанские высоты
BBC News
 
 
 
Сирийское независимое информационное агентство "Шам Пресс" сообщило сегодня, что в ходе тайных непрямых контактов между Израилем и Сирией совершен прорыв
Champress.net
 
 
 
Некоторые депутаты израильского парламента уже заявили, комментируя это сообщение, что без Голанских высот Израиль с огромным трудом будет защищать свое существование
Wikipedia

Сирийское независимое информационное агентство "Шам Пресс" сообщило сегодня, что в ходе тайных непрямых контактов между Израилем и Сирией совершен прорыв. Сославшись на дипломатические источники, агентство утверждает, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган передал сирийским властям слова своего израильского коллеги Эхуда Ольмерта, заявившего о готовности Израиля вернуть Сирии Голанские высоты. Другие источники эту информацию пока не подтверждают, передает NEWSru Israel. Турция выступает посредником в переговорах между Израилем и Сирией. Голанские высоты были оккупированы Израилем в 1967 году.

Некоторые депутаты израильского парламента уже заявили, комментируя это сообщение, что без Голанских высот Израиль с огромным трудом будет защищать свое существование, а также обеспечивать безопасность озера Кинерет и водных источников. Парламентарии надеются, что граждане не поддержат эту инициативу Ольмерта.

По словам бывшего президента США Джимми Картера, который выступает посредником на переговорах по ближневосточному урегулированию, президент Сирии Башар Асад, с которым он недавно встречался в Дамаске, "высоко оценил заявление Эхуда Ольмерта, сказавшего, что в Сирии знают, что нужно Израилю, а в Израиле знают, что просит Сирия". Асад убежден, что 85% спорных вопросов, разделяющих его страну и Израиль, уже были решены в прошлом, добавил экс-президент США. К этим вопросам относятся водные ресурсы, демаркация границ и обеспечение безопасности Голанских высот с помощью международного миротворческого контингента. Выступая на съезде правящей в Сирии партии БААС 20 апреля, Асад заявил, что в последнее время поддерживал непрямые контакты с Израилем.