В Зимбабве закончен пересчет голосов в первом из 23 избирательных округов, результаты в которых были оспорены правящей партией президента страны Роберта Мугабе
RTV International
 
 
 
Голоса начали пересчитывать в тех избирательных округах, победу в которых завоевала оппозиция
Euronews
 
 
 
Пересмотр выборов был связан с требованием оппозиции, обвинявшей власти в подтасовке результатов
Euronews

В Зимбабве закончен пересчет голосов в первом из 23 избирательных округов, результаты в которых были оспорены правящей партией президента страны Роберта Мугабе. Согласно итогам, подведенным избирательной комиссией, верх в этом округе одержала президентская партия, сообщает BBC.

Голоса начали пересчитывать в тех избирательных округах, победу в которых завоевала оппозиция. Повторный подсчет может подтвердить силу правящей партии, которая впервые потеряла контроль над парламентом из-за небольшого количества мест.

Напомним, что параллельно с парламентскими в стране прошли и президентские выборы, о результатах которых уже скоро месяц как ничего не известно. Мугабе переизбирается уже на шестой срок подряд. Ему противостоят Морган Цвангираи и бывший министр финансов Симба Макони, выступавший на выборах как независимый кандидат.

Роберт Мугабе и его партия "ЗАНУ-ПФ" пользуется наибольшей поддержкой в сельской местности, а оппозиционное "Движение за демократические перемены" - среди городского населения, сообщает BBC.

Пересмотр выборов был связан с требованием оппозиции, обвинявшей власти в подтасовке результатов.

Политический кризис в Зимбабве сильно отразился и на внешнеполитической ситуации в стране. 18 апреля Мугабе выступил с речью, в которой заявил, что Зимбабве должна остерегаться Великобритании, стремящейся навязать ей свои "неоколониальные правила". "Зимбабве никогда больше не станет британской колонией. Мы не отступим", - заявил президент, одетый в темный костюм и галстук.

Мугабе объявил врагами как Лондон с его позицией, так и оппозиционную партию своей страны "Движение за демократические перемены".

Вскоре после этого разразился скандал, когда выяснилось, что Китай направил к африканским берегам грузовое судно "Ань Юэ Цзян", на борту которого находилась крупная партия оружия для Зимбабве. Южноафриканские докеры отказались разгружать этот корабль.

В свою очередь Великобритания сообщила в среду, что будет добиваться введения эмбарго на поставки оружия в Зимбабве. С таким заявлением выступил в британском парламенте премьер-министр Соединенного Королевства Гордон Браун.

Напомним, что с призывом к международному сообществу отказаться от поставок оружия в Зимбабве ранее уже выступил официальный Вашингтон.

Гордон Браун в свою очередь также вновь выразил озабоченность тем, что власти Зимбабве до сих пор не обнародовали результаты выборов, состоявшихся в стране в конце марта."Мы должны послать сигнал о том, что такая ситуация является абсолютно неприемлемой", - подчеркнул британский премьер.