Боевая авиация сил международной коалиции нанесла значительный урон основным наземным силам ливийской армии, однако операция в Джамахирии "определенно заходит в тупик"
Global Look Press

Боевая авиация сил международной коалиции нанесла значительный урон основным наземным силам ливийской армии, однако операция в Джамахирии "определенно заходит в тупик". Как передает ИТАР-ТАСС, это признал председатель Комитета начальников штабов ВС США Майкл Маллен, который совершает визит в Ирак.

Ранее об этом говорил и глава Африканского командования ВС США генерал Картер Хэм во время слушаний в сенатском комитете по делам вооруженных сил. На вопрос сенатор Джона Маккейна, можно ли охарактеризовать ситуацию с противостоянием войск Муаммара Каддафи и оппозиционных сил в Джамахирии как тупиковую, генерал заметил: "Я мог бы согласиться с такой оценкой ситуации".

Маккейн, кстати, выступающий за более активное вовлечение США в разрешение политического кризиса в Ливии, находится в Бенгази - главном оплоте ливийской вооруженной оппозиции. Он призвал США и весь мир признать Переходный национальный совет ливийских повстанцев в качестве истинного и законного представителя ливийского народа.

Маккейн также предложил передать все замороженные активы центральных властей Джамахирии в руки мятежников. Говоря о роли НАТО, американский эмиссар указал на необходимость более активных действий альянса в его компании в Ливии. Сенатор также подчеркнул, что западные союзники должны помочь ополченцам с военной подготовкой, оружием и управлении войсками для того, чтобы свергнуть руководителя Джамахирии Муаммара Каддафи.

Тем временем, Европейский союз продолжает работу по планированию гуманитарно-военной операции для помощи ливийскому городу Мисурата, осажденному войсками Каддафи. "На фоне ухудшения гуманитарной обстановки, в особенности - в Мисурате, в объединенном штабе международной коалиции в Риме продолжается планирование военной операции в поддержку гуманитарных конвоев", - сообщила заместитель официального представителя МИД Франции Кристин Фаж. По ее словам, "ЕС готов ответить на просьбу ООН". Однако не все европейские страны поддерживают идею перерастания воздушной операции в сухопутную. Так, посол Италии в Москве Антонио Дзанарди Ланди заявил, что Рим "негативно относится к переходу от воздушной операции в Ливии к наземной".

Ранее представители ЕС уже заявляли, что основные детали возможной операции по охране конвоев с гуманитарными грузами в Ливию согласованы и, со своей стороны, Евросоюз лишь ожидает соответствующего запроса со стороны ООН. Вместе с тем, глава управления ООН по координации гуманитарных вопросов Валери Эймос заявила, что Организация намерена изучить пути оказания гуманитарной помощи без привлечения военных.

В то же время коалиция продолжает удары по военным объектам в Ливии. Как сообщил правительственный ливийский телеканал, в результате удара авиации по Сирту, родному городу Муамара Каддафи, минувшей ночью погибли 9 человек.

На этом фоне Рабат вновь выступил с заявлением о необходимости политического урегулирования кризиса в Ливии. "Марокко находится рядом с народом Ливии и выступает за политическое разрешение конфликта, которое сохранит территориальную и национальную целостность страны и позволит ливийскому народу самому определить свое будущее", - заявил министр информации, официальный представитель правительства Марокко Халид Насири. Противостояние между правящим режимом и оппозицией в Ливии Насири назвал внутренним делом Джамахирии.