Президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства после того, как премьер-министр Серж Саргсян на фоне массовых протестов объявил о своем уходе
Reuters
 
 
 
На протяжении нескольких дней в Ереване и других городах проходили массовые акции протеста
Reuters

Президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства после того, как премьер-министр Серж Саргсян на фоне массовых протестов объявил о своем уходе. Уже бывший глава армянского кабинета министров пробыл в должности менее недели.

"Принимая за основу статью 130 конституции Армении, принять отставку правительства", - говорится в указе президента, опубликованном на официальном сайте главы государства.

Члены правительства продолжат исполнять обязанности до формирования нового кабмина. Нового премьер-министра должен избрать парламент. Правительство, согласно конституции, формируется в течение 15 дней после назначения главы кабинета министров.

Тем временем первый вице-премьер Армении Карен Карапетян был назначен временно исполняющим обязанности премьер-министра страны.

"В случае невозможности исполнения полномочий премьер-министра его обязанности переходят к первому заместителю", - говорится в официальном сообщении пресс-службы правительства Армении.

О новом назначении было объявлено по итогам внеочередного заседания кабинета министров, которое вел сам Карапетян. Члены правительства констатировали невозможность исполнения Саргсяном своих полномочий, согласно закону "О структуре и деятельности правительства".

С 2010-го по 2011 год Карапетян был мэром Еревана. После этого он занял пост первого вице-президента "Газпромбанка". С 2012 года Карапетян работал заместителем генерального директора по стратегии и развитию ООО "Газпром межрегионгаз". В 2015 году он был назначен заместителем гендиректора по международным делам ООО "Газпром энергохолдинг".

13 сентября 2016 года Карапетяна назначили на должность премьер-министра Армении. 9 апреля 2018 года указом президента Армении Армена Саргсяна он был отправлен в отставку. Однако он продолжил исполнять обязанности в качестве и. о. главы кабмина до избрания Сержа Саргсяна 17 апреля.

В понедельник, 23 апреля, Серж Саргсян обратился к соотечественникам и объявил о своем уходе. "Обращаюсь к вам в последний раз как руководитель страны. Никол Пашинян (лидер протестующих. - Прим. NEWSru.com) был прав. Я ошибся. В создавшейся ситуации несколько решений, но ни на одно я не пойду. Это не по мне. Я оставляю пост руководителя страны, пост премьер-министра Армении", - констатировал он.

Пашинян анонсировал переговоры с и.о. премьера о "передаче власти народу"

Между тем лидер оппозиции депутат парламента Никол Пашинян сообщил во время многотысячного митинга в Ереване, что отставка Саргсяна - это лишь первая победа протестующих, после которой в стране в кратчайшие сроки должны пройти досрочные парламентские выборы.

"Но хочу напомнить, что в нашей повестке не один, а несколько вопросов. Первым вопросом была отставка Сержа Саргсяна с поста премьера, это уже произошло. Во-вторых, парламент назначает премьером кандидата от власти. И это должно произойти в течение предстоящей недели. После этого формируется временное правительство. После этого должны пройти в кратчайшие сроки внеочередные парламентские выборы", - сказал оппозиционный политик, которого цитирует "Интерфакс".

По словам Пашиняна, в среду, 25 апреля, он намеревается провести в гостинице "Мариотт" в Ереване с и.о. премьера Карапетяном "переговоры по передаче власти народу без потрясений". "Надеюсь, что верхушка Республиканской партии однозначно признает победу народной бархатной революции без насилия", - сказал депутат.

На протяжении нескольких дней в Ереване и других городах проходили массовые акции протеста. Лидер армянского оппозиционного движения депутат парламента Армении Никол Пашинян объявил о начале в стране ненасильственной "бархатной революции".

В ходе митингов были задержаны десятки человек. Накануне, 22 апреля, стало известно о задержании самого Пашиняна. Это произошло после безрезультатных переговоров.

Саргсян обвинил представителей оппозиции в шантаже и заявил, что "политическая сила, получившая на выборах 7-8%, не имеет права говорить от имени народа". В свою очередь, Пашинян сказал Саргсяну, что тот не представляет себе обстановку в республике.

23 апреля ситуация в Армении снова накалилась. Сообщалось, что к акциям протеста в Ереване присоединилась часть военнослужащих. Ранее власти неоднократно угрожали протестующим применением силы.

Саргсян ушел в отставку накануне Дня памяти жертв геноцида армян, который ежегодно отмечается 24 апреля. В 2015 году Европарламент объявил 24 апреля европейским Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи.

С 1999 года в Ереване вечером 23 апреля проходит ежегодное факельное шествие к мемориалу памяти жертв геноцида армян Цицернакаберд с сожжением турецкого флага. Организатором шествия является молодежное крыло армянской революционной федерации "Дашнакцутюн".

Вечером в этот день по традиции жители Еревана зажигают на подоконниках своих квартир по одной свече в память о безвинно погибших. Аналогичные акции проводятся в столице Нагорно-Карабахской Республики Степанакерте и других городах страны и мира.