Народная артистка СССР Вия Артмане заступилась за Петра Первого
www.ozon.ru
 
 
 
Артмане выразила недоумение по поводу гонения на созданную сто лет назад и сейчас отреставрированную статую Петра Первого
Архив НТВ.ru
 
 
 
В дни празднования 800-летнего юбилея Риги памятник великому русскому царю был выставлен на публичное обозрение, однако затем вновь убран
Архив НТВ.ru
 
 
 
Евгений Гомберг в свою очередь заявил, что памятник будет вновь установлен в Риге, возле правления свободного Рижского порта в парке Кронвалда, где он стоял в дни юбилея города
Архив НТВ.ru

Административная комиссия рижской Думы оштрафовала на 25 латов (примерно 50 долларов США) предпринимателя Евгения Гомберга за то, что он самовольно установил конную статую Петра Первого для публичного обозрения во время празднования 800-летия Риги.

Как передает РИА "Новости", в защиту памятника выступила известная латышская актриса, Народная артистка СССР Вия Артмане, только что снявшаяся в роли Екатерины II в мосфильмовской картине "Золотой век". "Я за Петра. Он как был великим, так им и остается", - заявила она. "В конце концов, как Екатерина Великая, не могу не защищать своего "родственника", - сказала актриса.

Артмане выразила недоумение по поводу гонения на созданную сто лет назад и сейчас отреставрированную статую Петра Первого.

В дни празднования 800-летнего юбилея Риги памятник великому русскому царю был выставлен на публичное обозрение, однако затем вновь убран.

"Мне очень обидно за Великого Петра. Это ведь наша история. Он имеет самое непосредственное отношение к нашему городу, а сейчас не знают, куда его поставить. Понятно, что все эти события напрямую завязаны с политикой", - заявила актриса.

Евгений Гомберг в свою очередь заявил, что памятник будет вновь установлен в Риге, возле правления свободного Рижского порта в парке Кронвалда, где он стоял в дни юбилея города.