В Германии число жертв наводнения увеличилось до 18 человек
Euronews
 
 
 
Ситуация на севере ФРГ стабилизируется
Euronews
 
 
 
Защитные дамбы вдоль Эльбы в северогерманский землях пока выдерживают напор воды, хотя многие дали течи
NTV International
 
 
 
Для борьбы с наводнением на Эльбе привлечено 36 тыс. германских военнослужащих
NTV International

Ситуация на севере ФРГ стабилизируется

Ситуация на севере ФРГ в целом стабильна. В районе Бойцбурга и Хитцакера уровень воды в Эльбе достиг своей наивысшей точки - 6,41 и 7,48 м. В ближайшее время уровень воды должен понизится.

Как отмечают специалисты, защитные дамбы вдоль Эльбы в северогерманский землях пока выдерживают напор воды, хотя многие дали течи. К работам по их укреплению привлечены тысячи человек, в том числе 300 британских военнослужащих.

Ущерб от наводнения только в Саксонии, которая больше всего пострадала от стихийного бедствия, оценивается в 15 млрд. евро.

В борьбе с наводнением задействованы 36 тыс. германских военнослужащих

Для борьбы с наводнением на Эльбе привлечено 36 тыс. германских военнослужащих. Об этом сообщил министр обороны Петер Штрукк в интервью местному телевидению. По его словам, солдаты бундесвера будут работать в районах стихийного бедствия "так долго, сколько потребуется".

В пятницу в 12:00 в город Бранденбург прибудет автоколонна МЧС РФ с гуманитарным грузом и оборудованием для помощи пострадавшим от наводнения на Эльбе. Будут доставлены 220 мотопомп, 490 тепловентиляторов и 90 дизельгенераторов, а также лаборатория по определению устойчивости зданий и сооружений.

Накануне транспортный самолет МЧС России доставил в город Пархима 250 тыс. мешков, которые будут использоваться для укрепления дамб.

Сотрудники российского МЧС работают в районе Дрездена на пострадавшей от наводнения территории со вторника.