Германию после наводнений атакуют полчища крыс и вредных насекомых
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вода медленно отступает, оставляя после себя кашу из мусора, тины и мертвых животных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Маленький город Флеа уже атаковали полчища крыс
Архив NTVRU.com

В Германии в областях, подвергшихся наводнению, кишат крысы и вредные насекомые. Вода медленно отступает, оставляя после себя кашу из мусора, тины и мертвых животных. Трупы свиней, косуль и других представителей животного мира вместе с влажной тиной создают прекрасные условия для размножения болезнетворных бактерий и вредных насекомых.

Как сообщает журнал Focus, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru, директор института им. Роберта Коха Райнхард Курт заявил в четверг о том, что "в этой грязи находятся десятки возбудителей, против которых не существует прививок".

Маленький город Флеа уже атаковали полчища крыс. Они могут быть переносчиками желтухи, желудочно-кишечных и других заболеваний. Глава дрезденского ветеринарного управления Лотар Кайзер тоже говорит о том, что валяющийся повсюду мусор и тина √ это замечательные условия для крыс. Мусор нужно срочно вывозить.

Помимо этого жителям затопленных областей угрожают комары, два вида которых могут быть переносчиками "летнего гриппа": на влажных лугах ждут своего часа миллионы личинок.

Ситуация на севере ФРГ стабилизируется

Ситуация на севере ФРГ в целом стабильна. В районе Бойцбурга и Хитцакера уровень воды в Эльбе достиг своей наивысшей точки - 6,41 и 7,48 м. В ближайшее время уровень воды должен понизится.

Как отмечают специалисты, защитные дамбы вдоль Эльбы в северогерманский землях пока выдерживают напор воды, хотя многие дали течи. К работам по их укреплению привлечены тысячи человек, в том числе 300 британских военнослужащих.

Ущерб от наводнения только в Саксонии, которая больше всего пострадала от стихийного бедствия, оценивается в 15 млрд. евро. Число погибших составляет 18 человек, более 20 человек числятся пропавшими без вести.

Для борьбы с наводнением на Эльбе привлечено 36 тыс. германских военнослужащих. Об этом сообщил министр обороны Петер Штрукк в интервью местному телевидению. По его словам, солдаты бундесвера будут работать в районах стихийного бедствия "так долго, сколько потребуется".

Сотрудники российского МЧС работают в районе Дрездена на пострадавшей от наводнения территории со вторника. Транспортный самолет МЧС России доставил в город Пархима 250 тыс. мешков, которые будут использоваться для укрепления дамб.