Взрыв Boeing-747 над Локерби организовал Абу Нидаль
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ответственность за взрыв самолета американской авиакомпании Pan American над Локерби в Шотландии в 1988 году несет не Ливия, а международный террорист Абу Нидаль
Архив NTVRU.com
 
 
 
Абу Нидаль признался в непосредственной причастности к трагедии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теракт унес жизни 270 человек
Архив NTVRU.com

Ответственность за взрыв самолета американской авиакомпании Pan American над Локерби в Шотландии в 1988 году несет не Ливия, а международный террорист Абу Нидаль. Это заявил сегодня в межарабской газете Al-Hayat Атеф Абу Бакр - бывший помощник главы группировки "Фатх - Революционный совет".

По словам Абу Бакра, на совещании руководства организации, состоявшемся вскоре после этого террористического акта, который унес жизни 270 человек, Абу Нидаль признался в непосредственной причастности к трагедии. В совещании, окутанном завесой секретности, участвовали не более пяти человек. Террорист предупредил, что информация предназначена лишь для их ушей. "Я лично убью того, кто допустит утечку информации, даже если он будет находиться в объятиях жены", - сказал Абу Нидаль.

Сам Абу Бакр вышел из состава "Фатх - Революционный совет" еще в 1989 году и был заочно приговорен Абу Нидалем к смертной казни.

Ответственность за "дело Локерби" возложена Западом на Ливию. Один из ее граждан отбывает пожизненное заключение в Нидерландах по обвинению в организации теракта.

Абу Нидаль (настоящее имя Сабри аль-Банна) был исключен из арафатовского движения "Фатх" в начале 70-х годов после серии терактов, поставивших под сомнение цели, которые преследовала палестинская революция. Затем трибунал "Фатх" заочно вынес ему смертный приговор за организацию покушений на сподвижников Ясира Арафата, вступавших в тайные контакты с израильтянами. На протяжении трех десятилетий Абу Нидаль скрывался в различных странах. Среди мест его пребывания назывались Ирак, Судан, Ливия, Сирия, Ливан.

На состоявшейся в Багдаде в среду пресс-конференции шеф иракской службы безопасности Тахер Джалиль Хаббуш сообщил, что 65-летний террорист Абу Нидаль - организатор многочисленных терактов в 70-80-х годах прошлого века √ погиб. Он застрелился во время ареста в Багдаде. "Два агента из спецслужбы прибыли в дом Абу Нидаля, чтобы доставить его на допрос. Он попросил разрешения переодеться и воспользовался этим для совершения самоубийства", - сказал Хаббуш.

Как он отметил, лидер палестинской группировки "Фатх - Революционный совет" проник в Ирак незаконно через Иран по поддельному йеменскому паспорту. Во время обыска его дома были обнаружены фальшивые документы, оружие и взрывчатка. Спецслужбам, отметил Хаббуш, потребовалось немало времени, чтобы "вычислить" Абу Нидаля, который подозревался ими в причастности к деятельности, угрожающей национальной безопасности Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако палестинская террористическая группировка "Фатх - Революционный совет" обвинила Багдад в убийстве своего лидера Абу Нидаля. Как сообщила сегодня саудовская газета Al-Hayat, соответствующее заявление этой организации было распространено накануне в Бейруте. "Абу Нидаль был человеком верующим и твердым, он сражался на многих фронтах и не мог совершить самоубийство, - говорится в заявлении "Фатх - Революционный совет". - То, что произошло, - заранее спланированное убийство, осуществленное иракской спецслужбой".