Представитель РФ в миротворческих силах ООН в Косово временно отстранен от должности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отстранение от несения службы Валерия Коротченко носит временный характер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Появились предположения, что причиной отставки офицера стали подозрения в контрабанде и коррупции
Архив NTVRU.com

Отстранение от несения службы командира международной полиции ООН в Косово в регионе Печ подполковника милиции Валерия Коротченко носит временный характер. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Валерия Коротченко отстранили лишь до конца служебного расследования. Представители МВД подчеркнули, что в отношении российского подполковника не выдвинуто каких-либо обвинений. Он несет службу в составе контингента ООН уже второй срок и не имеет нареканий.

В четверг стало известно о том, что Валерий Коротченко был отстранен от должности в связи с "нарушением правил ООН". В местных СМИ появились предположения, что причиной его отставки стали подозрения в контрабанде и коррупции.

Однако, как сообщил ИТАР-ТАСС источник в командовании российских миротворцев в Косово, Валерий Коротенко был отстранен за то, что допустил столкновения албанского населения с полицейскими ООН, повлекшие тяжелые последствия. 15 августа в городе Дечане албанское население провело массовую акцию протеста против арестов членов бывшей албанской террористической "Освободительной армии Косово". В ходе демонстрации произошла стычка албанцев с полицейскими ООН, в результате которой шесть полицейских получили ранения различной степени тяжести. Между тем, в МВД официально заявили, что временное отстранение Валерия Коротенко не связано с какими-либо преступлениями или нарушениями с его стороны.

По данным российского министерства, комиссия международной полиции ООН проводит внутреннее служебное расследование, и только после этого можно будет делать какие-либо выводы.

Валерий Коротенко был назначен на должность командира международной полиции ООН в Косово в регионе Печ в феврале текущего года уже во второй раз, и в МВД пока не располагают информацией о том, за что его временно отстранили.