В связи с сильными лесными пожарами, бушующими вот уже третий день в окрестностях Афин, президент Греции Каролос Папульяс прервал отпуск и спешно вылетел в столицу
Reuters
 
 
 
Ситуацию с пожарами пока не удается взять под контроль, лес горит на протяжении 30 километров
Reuters
 
 
 
В воскресенье пламя вплотную приблизилось к Афинам. Местные власти распорядились эвакуировать жителей пригородов - в общей сложности 10 тысяч человек
Reuters
 
 
 
В так называемых Больших Афинах (столица вместе с пригородами и портом Пирей) объявлено чрезвычайное положение. Население этого района насчитывает свыше 3 млн человек
Reuters
 
 
 
По данным властей, к утру воскресенья стихия охватила север греческой столицы, районы, где бушуют пожары, находятся всего в 20 км от центра города
Reuters

В связи с сильными лесными пожарами, бушующими вот уже третий день в окрестностях Афин, президент Греции Каролос Папульяс прервал отпуск и спешно вылетел в столицу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на греческое государственное телевидение. Глава государства вернулся на свое рабочее место во второй половине дня.

В воскресенье пламя вплотную приблизилось к Афинам. Местные власти распорядились эвакуировать жителей пригородов - в общей сложности 10 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

В так называемых Больших Афинах (столица вместе с пригородами и портом Пирей) объявлено чрезвычайное положение. Население этого района насчитывает свыше 3 млн человек.

- Пожарным удалось разбить мощный фронт огня на очаги

По данным властей, к утру воскресенья стихия охватила север греческой столицы, районы, где бушуют пожары, находятся всего в 20 км от центра города. Тушение огня осложняется сильным ветром, скорость которого достигает 50 км в час.

Кроме того, по заявлениям представителей пожарных служб, огонь сопровождается дымовой завесой, которая мешает тушению с самолетов.

По словам губернатора Афин Яниса Сгуороса, выгорело более 12 тысяч гектаров леса. Он назвал случившееся "экологической катастрофой".

Греция обратилась за помощью к странам Европы, и сегодня свои самолеты и вертолеты в эту страну направили Италия, Франция, Кипр и Австрия, сообщает РБК.

В воскресенье в операцию также включился российский вертолет Ми-35, сообщают болгарские СМИ со ссылкой на Ивана Петринского, главного редактора газеты "Болгарские новости" в Афинах. "Ситуация там сложная, продолжается эвакуация жителей в окрестностях Афин", - рассказал он.

Журналист уточнил, что в ближайшие часы в тушение пожара должны включиться и российские самолеты-амфибии, имеющие большие резервуары для воды, передает телеканал "Вести".

С греческой стороны в тушении пожаров задействованы 12 самолетов, 9 вертолетов и сотни пожарных, которым также помогают добровольцы и военнослужащие армии.

Между тем лидер греческой парламентской партии Леворадикальный союз Алексис Ципрас призвал правительство обратиться за помощью в тушении пожаров к Евросоюзу и России. По его словам, обратившись за помощью раньше, можно было бы сдержать огонь.

Лесные пожары - частое явление в Греции: их распространению способствует жаркая сухая и ветреная погода. Нынешняя стихия - крупнейшая с 2007 года, когда в пламени погибли 65 человек, а стране был нанесен огромный материальный ущерб.

В том году Россия направляла в Грецию свои самолеты Бе-200, вертолеты Ми-26 и Ми-8, работа которых была положительно оценена греческой стороной. Самолет Бе-200 берет на борт вдвое больше воды, чем зарубежные аналоги.