В Чили спасателям удалось установить контакт с 33 горняками, заблокированными в золотомедной шахте после происшедшего на ней более двух недель назад обвала горных пород
Reuters
 
 
 
Вся страна с ликованием встретила это известие, которое воспринимается здесь не иначе как чудо
Reuters
 
 
 
Инцидент произошел 5 августа на глубине 700 метров в небольшом руднике, расположенном в 45 км от чилийского города Копьяпо. Спасательная операция была осложнена трудностями доступа к шахте
Reuters

В Чили спасателям удалось установить контакт с 33 горняками, заблокированными в золотомедной шахте после происшедшего на ней более двух недель назад обвала горных пород. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление президента Чили Себастьяна Пиньеры.

Инцидент произошел 5 августа на глубине 700 метров в небольшом руднике, расположенном в 45 км от чилийского города Копьяпо. Спасательная операция была осложнена трудностями доступа к шахте.

Как сообщил президент Чили, в минувшее воскресенье, 22 августа, спасатели пробурили отверстие на глубину 700 метров, чтобы добраться до предполагаемого местонахождения горняков.

После извлечения бурового аппарата из отверстия они обнаружили прикрепленную к нему записку, в которой говорится, что все горняки живы. "Здесь - 33 человека. Все живы", - написано красным карандашом на продемонстрированном сегодня Пиньерой перед телекамерами листке бумаги.

Вся страна с ликованием встретила это известие, которое воспринимается здесь не иначе как чудо, передает ИТАР-ТАСС.

Представители властей и родственники горняков установили на ближайшем холме вблизи шахты 33 флага по числу людей, оказавшихся под завалами шахты, и исполнили национальный гимн Чили.

"Сегодня вся страна плачет от радости", - заявил глава государства Себастьян Пиньера, отметив, что лично он никогда не терял надежды. По его словам, через видеокамеру, опущенную в скважину, он смог увидеть улыбающиеся лица семи или восьми горняков.

К сожалению, пробуренное отверстие слишком мало, чтобы через него поднять шахтеров на поверхность, так что испытания для них еще не заканчиваются.

Спасатели заявляют, что на их вызволение может уйти до четырех месяцев. Сейчас уже началась сборка бура, способного проделать скважину диаметром 68 сантиметров.

Пока горняков обеспечат водой, продуктами, кислородом и коммуникационным оборудованием, чтобы они могли поддерживать связь с родными до момента их окончательного спасения.