Сейф аль-Ислам Каддафи, Триполи, 23 августа 2011 года
Reuters
 
 
 
Сейф аль-Ислам Каддафи, Триполи, 23 августа 2011 года
Reuters
 
 
 
Сейф аль-Ислам Каддафи, Триполи, 23 августа 2011 года
Reuters

Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам не был арестован и находится в данный момент в Триполи.

Он, как передает ИТАР-ТАСС, проживает в одном из жилых комплексов своего отца, где с ним в ночь на вторник встретились корреспонденты различных информагентств, в том числе и представитель AFP.

- В Триполи нашли тела, предположительно, сына и зятя Каддафи

Ранее прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо заявил, что "получил конфиденциальную информацию, согласно которой Сейф аль-Ислам, подозреваемый МУС в причастности к расстрелу мирных жителей, был арестован мятежниками".

Муаммар Каддафи "в порядке и находится в Триполи". Об этом заявил сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам, чье выступление было показано сегодня в эфире телеканала Al Arabiya.

На видеокадрах видно, как второй по старшинству сын ливийского руководителя, который, как сообщалось ранее, был захвачен повстанцами, встречается со своими сторонниками, а затем дает интервью нескольким журналистам, собравшимся в ночное время суток во дворе хорошо укрепленного здания, в котором опровергает появившуюся ранее "ложь о своем аресте".

После этого Сейф аль-Ислам садится во внедорожник и отправляется в неизвестном направлении в сопровождении вооруженной автоматами охраны в форме спецназа.

"Триполи находится под нашим контролем. Чтобы все знали: в Триполи все хорошо", - заявил он журналисту AFP.

Сейф аль-Ислам обвинил Запад, "располагающий высокими технологиями", в том, что он "рассылает людям сообщения о падении режима полковника Каддафи".

"Это информационная и технологическая война с целью спровоцировать хаос и страх в Ливии", - сказал сын ливийского лидера.

По его словам, верные Каддафи войска нанесли в понедельник, 22 августа, мятежникам "большие потери во время боев за квартал Баб эль-Азизия".

Буквально сразу же представители повстанцев высказали предположение о том, что кадры, показанные телеканалом Al Arabiya, были сделаны либо несколько дней назад, либо не в Триполи.

Однако журналисты ряда западных СМИ, в том числе корреспондент AFP, утверждают, что лично видели Сейфа аль-Ислама сегодня ночью в столичном отеле, где они расположились.