США заявили, что китайский истребитель Су-27 подошел на опасно близкое расстояние к американскому военному патрульному самолету Boeing P-8 Poseidon над международными водами
Reuters
 
 
 
По данным Пентагона, патрульный самолет ВВС США P-8 Poseidon находился в международном воздушном пространстве в 209 километрах к востоку от острова Хайнань
Navy.mil
 
 
 
Как заявил контр-адмирал Джон Кирби, пресс-секретарь Пентагона, китайский истребитель пролетел всего в 10 метрах от американского патрульного самолета и сделал "бочку"
United States Department of Defense

США заявили, что китайский истребитель Су-27 подошел на опасно близкое расстояние к американскому военному патрульному самолету Boeing P-8 Poseidon над международными водами.

"Русская служба ВВС" со ссылкой на представителя Пентагона Джона Кирби передает, что китайский истребитель приблизился к американскому воздушному судну на расстояние около 10 метров и попытался выполнить "опасный перехват".

"Мы выражаем Китаю свою обеспокоенность в связи с небезопасным и непрофессиональным перехватом, который поставил под удар безопасность и благополучие экипажа", - говорится в заявлении Пентагона.

По данным Пентагона, патрульный самолет ВВС США P-8 Poseidon находился в международном воздушном пространстве в 209 километрах к востоку от острова Хайнань. Как заявил контр-адмирал Джон Кирби, пресс-секретарь Пентагона, китайский истребитель пролетел всего в 10 метрах от американского патрульного самолета и сделал "бочку". Кроме того, китайский самолет, пролетев под углом 90 градусов мимо носовой части Poseidon, "продемонстрировал свое оружие".

Кирби добавил, что действия пилота противоречат международному праву и добавил, что маневр был "очень опасным".