В Италии в провинции Фрозиноне в регионе Лацио в понедельник, 22 августа, во второй половине дня полиция задержала беженца, который проехал 400 километров под грузовиком
Архив NEWSru.com

В Италии в провинции Фрозиноне в регионе Лацио в понедельник, 22 августа, во второй половине дня полиция задержала беженца, который проехал 400 километров под грузовиком, сообщает ANSA.

Полицейские начали погоню, получив множество звонков от встревоженных водителей, ехавших по трассе A1 и видевших под грузовиком человека, который, по их мнению, в любой момент мог сорваться, цитирует представителя полиции Фабрицио Ди Джованни Corriere Quotidiano. Догнать грузовик удалось близ города Ферентино.

Автомобиль, которым управлял другой мигрант, остановили, а беженца освободили от импровизированной страховки. Он был закреплен под транспортным средством с помощью двух ремней.

Путешественник, которому на вид около 20 лет, доставлен в больницу в Фрозиноне. Поездка прошла, судя по всему, без последствий для его здоровья. Askanews уточняет, что беженец родом из Афганистана. Прокуратура пытается выяснить, не причастен ли водитель грузовика к торговле людьми в Северной Италии.

Телеканал TGcom24 напоминает о похожем случае, который произошел в городе Терни в регионе Умбрия. Тогда 18-летний афганский мальчик пытался попасть из Греции во Францию под прицепом фуры. Италия, как и другие европейские страны, сталкивается с мощным потоком мигрантов.

Итальянское МВД попыталось испугать мигрантов рассказами об опасностях, которые подстерегают их на пути в Европу

МВД Италии разработало и представило в конце июля специальную информационную кампанию Aware migrants, предупреждающую потенциальных переселенцев об опасностях, которые поджидают их на пути в Европу. С ее помощью власти надеются сократить численность беженцев. Реализация этой программы обошлась в полтора миллиона евро.

Как пояснил министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано, эта инициатива имеет своей целью предупредить "обманчивые ожидания тех, кто стремится к "европейской мечте". "Мы хотим предупредить о тех реальных опасностях, с которыми могут столкнуться мигранты, начиная от насилия со стороны незаконных перевозчиков людей" (цитата по ТАСС).

Информационная кампания на английском, французском и арабском языках, которая будет распространяться по теле-, радиоканалам, а также в социальных сетях, не считая отдельного портала, включает видео- и аудиозаписи свидетельств мигрантов, которые рассказывают о своем опыте путешествия в Европу.

"Итальянское правительство пытается предотвратить незаконную миграцию по основным маршрутам из Западной и Восточной Африки через пустыню и Средиземноморье. Мигранты следуют за своей мечтой, но рискуют попасть в кошмар, и неизвестно, знают ли они о тех опасностях, которые их ждут. Мы не можем принять всех, и, возможно, лучше, чем высылать их обратно, сделать так, чтобы они не пускались в этот путь", - сказал Альфано.

В итальянских СМИ давно распространяется информация о нечеловеческих условиях, в которых находятся мигранты в Ливии, откуда отплывают на лодках через Сицилийский пролив к итальянским южным берегам. В Ливии, где действуют целые картели по перевозке людей, мигранты месяцами держатся узниками в тюрьмах и трудятся как рабы. Место в лодках, большинство из которых терпят бедствие, стоит не менее тысячи евро.

Как недавно выяснили итальянские следователи, были случаи, когда перевозчики убивали тех, кто был не в состоянии заплатить, и продавали их органы. Среди мигрантов, прибывающих в Италию, большинство являются выходцами из африканских стран - Сомали, Эритреи, Мали, Гамбии, Нигерии и других. Значительная часть этих людей не попадают под статус беженца и считаются экономическими мигрантами, которые должны высылаться. Однако, по словам министра, процедуры экстрадиции практически не действуют, потому что отсутствуют соответствующие соглашения со странами, откуда прибывают нелегалы.