Состояние здоровья бывшего югославского руководителя Слободана Милошевича, находящегося в тюрьме Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ), вновь резко ухудшилось
Архив NEWSru.com
 
 
 
У Милошевича вновь поднялось кровяное давление, которое сейчас составляет 200 на 120
Архив NEWSru.com
 
 
 
Милошевич находится в состоянии полного физического и психологического истощения
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конце ноября Милошевич категорически отказался проходить в Гааге психиатрическое обследование
Архив NEWSru.com

Состояние здоровья бывшего югославского руководителя Слободана Милошевича, находящегося в тюрьме Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ), вновь резко ухудшилось.

Однако вот уже третий день врачами Гаагского трибунала ему не оказывается медицинская помощь. Об этом сегодня заявил заместитель председателя Социалистической партии Сербии Боголюб Белица. В интервью югославским СМИ он отметил, что у Милошевича вновь поднялось кровяное давление, которое сейчас составляет 200 на 120.

Поскольку надлежащая медицинская помощь Милошевичу не оказывается, в Гаагу еще с 9 ноября готова вылететь группа врачей белградской Военно-медицинской академии. Однако МТБЮ до сих пор не дал своего согласия на их прибытие и лечение Милошевича, передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал NEWSru.com, Госдума РФ приняла 11 декабря заявление в защиту экс-президента Югославии Слобода Милошевича, в котором, в частности, потребовала направить к нему российских медиков.

В принятом единогласно (270 голосами - "за") заявлении международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге обвиняется в негуманном отношении "к политическому заключенному Слободану Милошевичу". Один из авторов документа, экс-премьер СССР Николай Рыжков заявил, что Милошевич сегодня практически не может участвовать в судебном процессе по состоянию здоровья.

В заявлении правительству России предлагается "принять необходимые меры, которые позволили бы направить в Гаагу высококвалифицированных российских медиков для участия в обследовании Милошевича".

Милошевич находится в состоянии полного физического и психологического истощения

Осенью профессор Славолюб Радомирович, который в течение долгого времени был лечащим врачом Милошевича заявил, что бывший югославский лидер находится в состоянии полного физического и психологического истощения.

Доктор утверждал, что постоянные допросы и судебные заседания пагубно сказались на здоровье Милошевича, который страдает от высокого давления и острой сердечной недостаточности.

Бывший президент Югославии не дался в руки психиатрам

Вместе с тем, в конце ноября Милошевич категорически отказался проходить в Гааге психиатрическое обследование. Об этом сообщили в пресс-службе Социалистической партии Сербии, представитель которой находится в Нидерландах в качестве независимого наблюдателя на процессе по делу Милошевича.

Судьи Международного трибунала заявили, что Милошевичу необходимо пройти "полное врачебное освидетельствование". Лечащие врачи бывшего главы югославского государства уверены, что подсудимый находится в состоянии полного физического и морального истощения. Однако бывший глава Югославии сказал, что его обследование психиатрами "невозможно, поскольку крайне унизительно".

Кроме того, соратники Милошевича в Белграде говорят, что "Запад нарочно хочет изобразить из Слобо психа, чтобы упечь его за решетку в том случае, если ему вынесут оправдательный приговор".