В Ираке сбит беспилотный самолет-разведчик США Predator
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам представителя американского командования, этот инцидент является "последней главой длинного списка враждебных действий со стороны иракского режима"
Архив NEWSru.com
 
 
 

В Ираке сбит сегодня беспилотный разведывательный самолет США Predator, который занимался сбором информации над южной территорией страны.

Это подтвердили представители Центрального командования США. По их словам, связь с самолетом Predator была потеряна примерно в 15:30 по московскому времени после того, как один из иракских самолетов, проникший в южную зону, запретную для полетов авиации Ирака, открыл по нему огонь, передает "Интерфакс".

По словам представителя американского командования, этот инцидент является "последней главой длинного списка враждебных действий со стороны иракского режима".

Однако председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Ричард Майерс заявил, что не усматривает "эскалации" в попытках ПВО Ирака сбить американские самолеты. Он указал, что ранее Пентагон уже потерял два беспилотных разведчика в результате огня, открытого со стороны Ирака. ПВО Ирака предпринимала попытки сбить самолеты ВВС США на протяжении ряда последних лет как в южной, так и в северной "бесполетной" зоне, и, как отметил Майерс, "сегодня они сделали удачный выстрел".

Как уточняет РИА "Новости", окончательные детали происшествия пока неизвестны, но, по предварительным сведениям, которыми располагает центральное командование ВС США, в момент происшествия в южной "бесполетной зоне" Ирака самолеты иракских ВВС замечены не были".

Глава Пентагона Дональд Рамсфелдь подчеркнул, что пока окончательной информации о сегодняшнем инциденте нет, а имеющиеся сведения являются в значительной степени предположениями, возникшими после потери связи с самолетом. Самолет-разведчик мог быть сбит либо самолетами ВВС Ирака, либо огнем зенитных установок ПВО, либо ракетой класса "земля-воздух".

С высоты 25 тысяч метров беспилотные самолеты-шпионы Predator способны передавать на самолеты AС-130 четкое видеоизображение: можно читать даже рукописные записи.