Владимир Путин
TIME
 
 
 
Арнольд Шварцеггер
TIME
 
 
 
Ким Чен Ир
TIME

Журнал Time опубликовал список 15 известных в мире фигур, отличившихся, по мнению издания, в 2003 году. Среди них - британский премьер-министр Тони Блэр, американский рядовой Джессика Линч, спасенная из иракского плена, глава администрации США в Ираке Пол Бремер и кандидат в президенты США Говард Дин, но первые три места Time отводит: президенту России Владимиру Путину, актеру и нынешнему губернатору США Арнольду Шварценеггеру и северокорейскому диктатору Ким Чен Иру. Перевод публикации Time приводит сайт Inopressa.ru.

Владимир Путин

Его давно называли "бюрократом, ворвавшимся в историю". В 2003 году российский президент отыгрался: он установил фактический контроль и над СМИ, и над выборами. Партия Путина одержала полную победу на декабрьских выборах, что заставило некоторых наблюдателей в полный голос говорить об их нечестности. Путинский режим арестовал магната, который просто-напросто посмел финансировать политических соперников Путина.

Арнольд Шварцеггер

Не успел он закончить одну кампанию - промоушн "Терминатора-3", - как ввязался в другую, чтобы стать губернатором Калифорнии. Сдержим усмешки: избирателям пришлась по душе шварценеггеровская тема "Порешим ублюдков". Уже в первые часы 8 октября было ясно, что он - явный победитель

Ким Чен Ир

Самоуверенная поза, раболепные лакеи, таинственный взгляд из-за солнцезащитных очков заставляют предположить, что никто не имеет права разговаривать с ним напрямую. Северокорейский лидер - отличный типаж для плаката с подписью: "Образец диктатуры". Наступит ли когда-нибудь день, когда американские войска выдавят Кима из его паучьей дыры? Пока Вашингтон пытается с помощью дипломатии убедить Кима в необходимости уничтожения его ядерных бомб. Однако он не похож на человека, который жаждет сказать "Добро пожаловать" американским инспекторам.

По данным ВЦИОМ, в России Путин признан "человеком года"

По данным опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) под руководством Валерия Федорова, президент Владимир Путин признан россиянами "человеком года". В исследовании, проведенном в середине декабря, участвовало 1600 человек.

Большинство респондентов (61%) поставили Путина на первое место среди самых заметных персон уходящего года.

Второе и третье место в этой номинации заняли лидер ЛДПР Владимир Жириновский (20%) и глава МЧС Сергей Шойгу (13%).

Несколько большие симпатии, чем у населения в целом, вызывает лидер КПРФ Геннадий Зюганов в возрастной группе старше 60 лет.

Политиком "со знаком минус" около трети опрошенных россиян назвали главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса (29%). Затем следуют известный предприниматель Борис Березовский (20%), Владимир Жириновский (18%), Геннадий Зюганов (13%), а также бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский (9%).