Франция отправит 98 наблюдателей на выборы президента Украины
Архив NEWSru.com

Правительство Франции приняло решение предоставить в распоряжение ОБСЕ 98 наблюдателей за выборами президента Украины. Об этом сообщили "Интерфаксу" в посольстве Франции в Киеве.

По информации посольства, 87 наблюдателей приедут на Украину на короткий и 11 - на длительный срок и будут работать в Киеве и каждой области страны.

По случаю проведения президентских выборов Украину также посетят пять членов французского парламента, являющихся членами Парламентской ассамблеи Совета Европы, НАТО и ОБСЕ.

Кроме того, около 30 представителей гражданского общества, университетских кругов и разных неправительственных организаций прибудут на днях на Украину для наблюдения за голосованием.

Франция решительно поддержала усилия, направленные на развертывание усиленной миссии ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами на Украине, подчеркнули в посольстве.

По данным издание Financial Times, украинские президентские перевыборы 26 декабря обещают собрать рекордное число наблюдателей. Уже зарегистрировано более 8 тысяч наблюдателей со всего мира, даже из Австралии, но больше всего будет европейских наблюдателей, в частности из Польши - западного соседа Украины.

21 ноября за выборами следили 5 тысяч наблюдателей, и большинство из них пришло к выводу, что выборы проходили с существенными нарушениями. 26 декабря будет гораздо меньше бюллетеней для заочного голосования и переносных избирательных урн. Полномочия наблюдателей расширены, и они смогут посещать любые избирательные участки.

Самые влиятельные наблюдательные миссии будут возглавлять ОБСЕ и Совет Европы. От ОБСЕ будет более тысячи наблюдателей, которые рассредоточатся по стране командами по два человека. Предварительный доклад появится на следующий день после выборов. Другая крупная миссия, также состоящая из тысячи наблюдателей, будет представлена European Network of Election Monitoring Organisation, сообществом неправительственных организаций из 16 стран Центральной Европы и бывшего Советского Союза.