Конгресс США сократил до месяца срок действия временного закона против терроризма
RTV International

Палата представителей Конгресса США продлила действие основных положений "Патриотического акта" лишь до 3 февраля будущего года. "Патриотический акт", принятый вскоре после террористических атак 11 сентября 2001 в Нью-Йорке и Вашингтоне, направлен на усиление борьбы американских спецслужб с терроризмом.

Накануне в среду, сообщает "Интерфакс", американский Сенат принял решение о продлении "Патриотического акта" на 6 месяцев - до 30 июня. Причем договоренность в верхней палате была достигнута после интенсивных консультаций между лидерами республиканцев и демократов с целью сохранения основных гражданских свобод. Представители Демократической партии настаивали на продлении на три месяца, а Республиканской - на год. В результате тогда был согласован компромиссный срок – полгода.

Теперь решение нижней палаты утверждено Сенатом США. В дальнейшем, при продлении срока действия закона, возникнет новая борьба вокруг этого вызывающего полемику закона, отмечают наблюдатели в Вашингтоне.

"Патриотический акт" позволяет властям, в частности, тайно проводить обыски, прослушивать телефонные переговоры, а также применять другие меры в борьбе с терроризмом.

Президент США Джордж Буш приветствовал компромисс, достигнутый в последнюю минуту обеими палатами Конгресса. Глава Белого дома выразил удовлетворение в связи с тем, что "законодатели поняли необходимость сохранения "Патриотического акта", поскольку мы все еще находимся под угрозой" терроризма.