В Ираке похищены шестеро суданцев, в том числе второй секретарь посольства
Архив NEWSru.com

Шестеро суданских граждан похищены сегодня неизвестными в Багдаде. Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, они были захвачены после пятничной молитвы.

Среди заложников - дипломат, второй секретарь посольства Судана в Ираке. О похищении стало известно от боевиков, которые позвонили в дипломатическую миссию и сообщили о факте захвата, заявил представитель суданского МИД. Дипломаты посольства сейчас предпринимают усилия по установлению контактов с похитителями и освобождению своих граждан, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее на этой неделе в Ираке был взят в заложники иорданский подданный, водитель посольства королевства в Багдаде. О его судьбе до сих пор ничего не известно.

Также в пятницу, в центре Багдада погибли два американских солдата. Они стали жертвами самодельного взрывного устройства, сообщило командование силами США, не приводя других подробностей покушения, передает "Интерфакс".

С весны 2003 года, когда началось вторжение в Ирак, США потеряли убитыми более 2 150 военнослужащих.

Последняя потеря произошла 13 декабря, когда в результате взрыва погибло четверо военнослужащих оперативной группы "Багдад", которая обеспечивает безопасность в иракской столице и окрестностях.