Следовавшее из Нигерии в Камерун судно Ashuka, на борту которого находилось примерно 400 пассажиров, подверглось нападению десяти пиратов
Первый канал

Следовавшее из Нигерии в Камерун судно Ashuka, на борту которого находилось примерно 400 пассажиров, подверглось нападению десяти пиратов. Морские разбойники с масками на лицах ограбили большинство пассажиров: были ограблены все, за исключением тех, кто следовал в каютах первого класса. Затем пираты скрылись.

Нападение на судно произошло 19 декабря, но о нем стало известно только 23 декабря. Это связано с тем, что Ashuka не состоит в каких-либо международных базах данных судов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главного редактора сайта "Морской Бюллетень - Совфрахт". Воды между Камеруном и Нигерией считаются очень опасными и практически никем не контролируются, сообщается на сайте "Морской бюллетень".

Судно, предположительно, принадлежит Камеруну либо Нигерии. Отметим, что в африканских странах существует огромная масса нигде не зарегистрированного флота, зачастую происшествия с такими судами проходят незамеченными.

В последнее время активность сомалийских пиратов заметно усилилась, чаще всего нападения происходят в Аденском заливе. С января этого года было совершено 108 попыток захвата судов, треть из них увенчалась успехом. Суммарный выкуп за освобождение захваченных кораблей составил 150 млн долларов.

До сих пор в плену у пиратов находится саудовский супертанкер Sirius Star с 2 млн баррелей нефти на борту, а также украинский сухогруз Faina с партией танков и другого оружия.

Акваторию Индийского океана у берегов Сомали патрулируют международные силы.