Пятеро иммигрантов-мусульман признаны виновными в том, что собирались напасть на базу Армии США Форт-Дикс в штате Нью-Джерси
gothamist.com

Пятеро иммигрантов-мусульман признаны виновными в том, что собирались напасть на базу Армии США Форт-Дикс в штате Нью-Джерси. Соответствующий обвинительный приговор вынес суд присяжных в городе Кэмден после шестидневных обсуждений. Всем им грозит пожизненное заключение.

Трое выходцев из Албании, а также уроженцы Турции и Иордании, которые жили в Филадельфии или рядом с ней, были признаны виновными в преступном сговоре с целью убийства военнослужащих, хотя обвинения в попытке убийства с них были сняты.

По данным прокуратуры, нападение с использованием автоматического оружия, которое они приобрели у подставных агентов ФБР, они собирались осуществить, "вдохновившись" деятельностью Усамы бен Ладена, хотя и не имели прямых связей с возглавляемой им организацией "Аль-Каида".

Как отмечают следователи, участники группы не раз выезжали в малонаселенные районы в соседнем с Нью-Джерси штате Пенсильвания, чтобы поупражняться в стрельбе. Одну из таких "тренировок" они сняли видеокамерой и, решив сделать несколько DVD с записью, обратились в специализированную видеомастерскую. Ее сотрудник, увидев подозрительные кадры, обратился в правоохранительные органы, передает ИТАР-ТАСС.

Спецслужбы подстроили так, чтобы с членами группы познакомились двое информаторов, также уроженцев других стран, которые прибыли в США незаконно. За помощь им выплачивалось вознаграждение; кроме того, власти обещали помочь им с легализацией их статуса в Соединенных Штатах.

Аресты были проведены, когда подозреваемые пытались приобрести партию стрелкового оружия - автоматы Калашникова и М-16. В роли "продавцов" в этой сделке, однако, выступили представители спецслужб, и в мае 2007 года "покупатели" были задержаны.

Еще один участник группировки, также выходец с Ближнего Востока, ранее уже признал свою вину по выдвинутым против него обвинениям. Агрон Абдуллах позволял другим участникам заговора использовать принадлежащее ему огнестрельное оружие на полигоне, зная, что они замышляют убийства американских военнослужащих. В марте этого года он был приговорен к 20 месяцам тюрьмы.