Запад своими действиями провоцирует Россию, пробуждая в ней тяжелые воспоминания о вторжениях армий Наполеона и Германии. Такое мнение выразил лидер ливийской революции Муаммар Каддафи
Вести
 
 
 
По мнению Каддафи, зародышем нынешней угрозы стало расширение НАТО на восток, к самым границам России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ливийский лидер подчеркивает, что теперь Россия, больше не имеющая конкретной идеологии, будет отстаивать свою целостность и право на жизнь
Moscow-Live.ru

Запад своими действиями провоцирует Россию, пробуждая в ней тяжелые воспоминания о вторжениях армий Наполеона и Германии. Такое мнение выразил лидер ливийской революции Муаммар Каддафи, недавно посетивший Москву с официальным визитом. Попытки запугать Россию вновь ставят мир на грань ядерной войны, считает он.

По мнению Каддафи, зародышем нынешней угрозы стало расширение НАТО на восток, к самым границам России. Неспособность предвидеть реакцию России - такой же стратегический промах, как и вторжение в Ирак, убежден он. "После распада СССР и окончания холодной войны дальнейшее существование и расширение НАТО не имеют под собой оснований", - приводит его слова InoPressa.ru со ссылкой на The Washington Times.

Ливийский лидер подчеркивает, что теперь Россия, больше не имеющая конкретной идеологии, будет отстаивать свою целостность и право на жизнь. Он отмечает, что Америка ввиду своего географического положения может дистанцироваться от проблем Старого Света, поэтому ей приличествует статус нейтрального государства. "Нельзя допускать, чтобы алчность, глупость, безрассудство и неверные оценки продолжали ввергать человечество в войны", - пишет он.

Каддафи предложил Соединенным Штатам, которые с января 2009 года перейдут под руководство нового президента Барака Обамы, вновь "примерить" на себя так называемую Докрину Монро начала XIX века. Она предусматривала невмешательство Америки в дела Европы и нераспространение европейской колонизации на обе части американского континента.

Россия - уже не Советский Союз. Мир переменился, и политика сотрудничества видится в нем более продуктивной, чем политика запугивания, подытоживает Каддафи.