Скончался президент Гвинеи Лансана Конте, он правил страной 24 года
diplomatie.gouv.fr
 
 
 
Президент Гвинеи Лансана Конте, правивший страной на протяжении 24 лет, скончался на 75-м году жизни после продолжительной болезни в столице Гвинеи Конакри
monocle.com
 
 
 
Конте пришел к власти в Гвинее в 1984 году путем военного переворота после смерти основателя независимой Гвинейской Республики, лидера национально-освободительного движения Секу Туре
bbc.co.uk

Президент Гвинеи Лансана Конте, правивший страной на протяжении 24 лет, скончался на 75-м году жизни после продолжительной болезни в столице Гвинеи Конакри, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение спикера парламента.

Президент Гвинеи страдал от хронического диабета, недавно врачи определили у него лейкемию.

По данным AFP, незадолго до кончины президента в столице страны Конакри собрались все лидеры страны: премьер-министр, спикер, глава Верховного суда и военное руководство. На заседании решался вопрос о будущем преемнике Конте.

Если Верховный суд признает место президента вакантным, спикер парламента приступит к временному исполнению его обязанностей и будет должен в течение 60 дней организовать президентские выборы.

Конте пришел к власти в Гвинее в 1984 году путем военного переворота после смерти основателя независимой Гвинейской Республики, лидера национально-освободительного движения Секу Туре. В результате было приостановлено действие конституции, распущены единственная правящая партия и массовые общественные организации, действовавшие под эгидой этой партии. Управление страной взял на себя Военный комитет национального возрождения, освобождены многочисленные политические заключенные.

В 1991 году была принята новая конституция, предусматривающая создание переходного правительства, а затем многопартийной республики. В качестве первого шага по пути перехода к гражданскому правлению была легализована деятельность политических партий.

По результатам проведенных в 1993 году первых в истории страны многопартийных выборов Конте был избран президентом. Парламентские выборы 1995 года, сопровождавшиеся многочисленными столкновениями и актами насилия, выиграла Партия единства и прогресса, возглавляемая Конте.

Экономические реформы режима Конте не принесли позитивных результатов. Кроме того, серьезную угрозу экономическому развитию и политической стабильности Гвинеи в последние два десятилетия создает, непрерывный поток беженцев из соседних Либерии и Сьерра-Леоне, где не прекращаются гражданские войны.

В 1996 Конте назначил новый кабинет министров и ввел пост премьер-министра, назначаемого президентом. Конте обещал энергично проводить программу экономических реформ, предусматривающую сокращение государственных расходов, борьбу с коррупцией и повышение эффективности налоговой системы.

В 2005 году Конте кардинально реорганизовал кабинет министров, упразднив пост премьера и взяв на себя его полномочия. 10 января 2007 года гвинейские профсоюзы и оппозиционные партии начали всеобщую забастовку, которая длилась 18 дней. Было объявлено военное положение для подавления растущих политических протестов, которые выливались в кровавые столкновения с органами правопорядка.