В Америке вновь растет интерес к России, ее языку и культуре
libex.ru

В Америке вновь растет интерес к России, ее языку и культуре. Это подтвердил президент Американского совета по международному образованию Дэн Дэвидсон, возглавляющий одновременно и совет преподавателей русского языка и литературы (АСПРЯЛ).

Как передает ИТАР-ТАСС, поводом для беседы ее корреспондента с профессором послужила напечатанная в новом номере профессионального издания Inside Higher Ed ("Высшее образование изнутри") статья "Россия (и ее язык) вернулись". В ней указывается, что в университетах и колледжах по всей Америке растет набор на факультеты и курсы русского языка.

Правда, цифры приводятся только по конкретным вузам, поскольку последние общенациональные данные такого рода относятся к 2006 году и уже устарели.

Нет пока конкретных цифр и у профессора Дэвидсона. Однако в середине января следующего года АСПРЯЛ собирается представить итоги первой в своем роде полной переписи американских школ, где преподается русский язык.

Кроме того, по словам собеседника, в стране растет объем продаж соответствующей учебной литературы, увеличивается спрос на профильные стажировки и программы обменов. Примерно по полторы тысячи участников собирают в последнее время ежегодные общенациональные Олимпиады по русскому языку.

Объяснение новых тенденций специалист видит прежде всего в том, что за последние годы Россия вернулась в число ведущих мировых держав. Молодые американцы видят в России не только "большую и сильную", но и во многом привлекательную страну, обладающую как природными, так и большими интеллектуальными ресурсами, занимающую передовые позиции в самых разных областях - от космических исследований до теннисных кортов, говорит Дэвидсон.

Многие специалисты обращают также внимание на то, что русский язык все больше стремятся изучать дети русскоязычных иммигрантов. Эти молодые люди "серьезно меняют обстановку в наших классах", - говорит Дэвидсон.

В целом он убежден, что нынешнее усиление интереса к русскому языку в колледжах и университетах США - следствие более широкого изучения его в средних школах. Отсюда и идея переписи таких школ - от государственных до частных и приходских.