Прямые переговоры между Израилем и Палестинской автономией прервались несколько недель назад, и теперь стороны беседуют лишь при помощи американских посредников. Об этом заявил глава палестинской делегации на переговорах Саиб Арикат
Global Look Press

Прямые переговоры между Израилем и Палестинской автономией прервались несколько недель назад, и теперь стороны беседуют лишь при помощи американских посредников. Об этом заявил глава палестинской делегации на переговорах Саиб Арикат, передает NEWSru Israel со ссылкой на "Аль-Кудс аль-Араби".

Вашингтон так и не сформулировал предложение по рамочному соглашению с Израилем, хотя американцы по-прежнему проводят излюбленную тактику "пробных шаров" и "мозгового штурма", отметил Саиб Арикат. По его словам, палестинцы не заинтересованы в рамочном соглашении, а готовы лишь обсуждать договор об окончательном урегулировании, который должен быть заключен до мая 2014 года.

Ранее сообщалось, что советник генсекретаря Лиги арабских государств по палестинским делам Мухаммад Сбейх подтвердил информацию прессы о том, что до конца декабря госсекретарь США Джон Керри представит сторонам текст рамочного соглашения об урегулировании отношений между израильтянами и палестинцами.

Переговоры между Израилем и представителями палестинского руководства возобновились этим летом после трехлетнего перерыва. Однако пока никаких решений, которые привели бы к прорыву в напряженных отношениях двух сторон, принято не было. В ходе переговоров Израиль представил несколько планов по расширению поселений на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме.

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что согласен на создание палестинского государства только в том случае, если его столицей станет Восточный Иерусалим. При этом он не собирается признать Израиль как еврейское государство. Аббас также подчеркивал, что после создания арабского государства Палестина на его территории не должно оставаться ни одного израильтянина.