Меркель и Порошенко обсудили, как вернуть российских наблюдателей в Донбасс
Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко в пятницу вечером провели телефонные переговоры. "Интерфакс" со ссылкой на заявление кабмина ФРГ сообщает, что одной из основных тем стала ситуация с недавним выводом российских наблюдателей из состава Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) в Донбассе.

"Канцлер ФРГ и президент Украины высказались в пользу того, чтобы российские офицеры в скорейшем времени возвратились в СЦКК. Стороны предусмотрели, что в ближайшие дни посредническую функцию будут осуществлять специалисты из Германии и Франции", - говорится в документе.

ТАСС передает, что вывод российских офицеров из Донбасса Порошенко в пятницу обсуждал и с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном.

Напомним, СЦКК начал работу на юго-востоке Украины в сентябре 2014 года и был призван оказывать содействие реализации минских соглашений. Центр был создан в соответствии с договоренностями на уровне президентов России и Украины. В состав СЦКК входили представители ВС Украины и ВС РФ (75 офицеров, которые меняются каждые три месяца).

В минувшие выходные МИД России объявил, что в условиях, которые создает Киев для российских военных, дальнейшая работа представительства ВС РФ в СЦКК "стала невозможной". 19 декабря со второй попытки офицеры-наблюдатели смогли покинуть Донбасс и вернуться на родину.

Вскоре после этого состоялся разговор Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным. Российский лидер в ходе беседы отметил, что украинские власти "долгое время путем различных ограничений и провокаций целенаправленно затрудняли условия пребывания наших военных и исполнения ими своих обязанностей. На наши неоднократные предложения по урегулированию сложившейся неприемлемой ситуации реакции не последовало".

В пресс-службе Кремля также добавили, что президент и канцлер договорились дать поручения "проработать условия", которые сделают возможным возвращение наблюдателей в Донбасс, и обсудили реализацию инициативы по обмену пленными между участниками внутриукраинского конфликта.