В Италии на всей территории страны идет снег и дует сильный ветер. Причиной похолодания стали воздушные массы из Скандинавии, пришедшие на Апеннины 3 дня назад
Первый канал

В Италии на всей территории страны идет снег и дует сильный ветер. Причиной похолодания стали воздушные массы из Скандинавии, пришедшие на Апеннины 3 дня назад.

Сильные снегопады идут в центральных областях Тоскана, Умбрия и Эмилия-Романья. Снег засыпал средневековые памятники Флоренции, Перуджи, Модены, в городах Губбио и Орвьето закрыты школы. Старинная центральная площадь Сиены Пьяцца дель Кампо покрыта слоем снега в 15 см, по узким улицам исторического центра и в новых районах Сиены из-за гололеда машины передвигаются исключительно со специальными цепями на колесах.

Из-за сильного ветра с опозданием на 15-20 минут вылетают самолеты из римского аэропорта Фьюмичино, где действует только одна взлетная полоса. Из-за шторма на море прерваны рейсы судов на воздушной подушке на острова Неаполитанского залива - Капри, Искью.

На юге Италии, в области Молизе сильный снегопад сопровождается метелями. В южной области Базиликата прошел смерч, поваливший много деревьев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешняя зима в Италии богата на сюрпризы. Ее первая половина была необычно теплой: в середине декабря в Сан-Ремо на севере страны была зарегистрирована температура 25,4 градуса тепла.

Однако в начале февраля на всей территории Италии резко похолодало и начались самые сильные за последние 20 лет снегопады.