В среду Министерство чрезвычайных ситуаций РФ начало эвакуацию российских граждан из охваченной массовыми беспорядками Ливии
МЧС России
 
 
 
Российские граждане, эвакуированные из Ливии, Домодедово, 23 февраля 2011 года
Reuters
 
 
 
Российские граждане, эвакуированные из Ливии, Домодедово, 23 февраля 2011 года
Reuters
 
 
 
Российские граждане, эвакуированные из Ливии, Домодедово, 23 февраля 2011 года
Reuters
 
 
 
Российские граждане, эвакуированные из Ливии, Домодедово, 23 февраля 2011 года
Reuters
 
 
 
Аэропорт Триполи, 22 февраля 2011 года
Reuters
 
 
 
Аэропорт Триполи, 22 февраля 2011 года
Reuters

В среду Министерство чрезвычайных ситуаций РФ начало эвакуацию российских граждан из охваченной массовыми беспорядками Ливии. Как передает "Интерфакс", самолет Ил-76 со 118 пассажирами, вылетев в 6:18 по московскому времени из Триполи, в 10:29 приземлился в аэропорту "Домодедово". Как позже сообщили в МЧС, второй Ил-76 с со 111 россиянами на борту вылетел из Триполи в Москву в 12:30.

В пресс-службе РЖД сообщили, что первым бортом МЧС в Россию прибыли 30 сотрудников компании и ее "дочек". "С сотрудниками все нормально. Остальные сотрудники находятся в Ливии, они готовы к эвакуации", - отметили в РЖД. Как стало известно, часть прибывших из Ливии жителей Татарстана пересядут на борт самолета Як-42, который доставит их в Нижнекамск и Казань.

- The Times получила чудовищные видеозаписи зверств властей в Ливии
- Власти Перу приостановили дипотношения с Ливией
- Из Ливии проходит массовая эвакуация иностранцев

По данным МЧС, всего из Ливии планируется эвакуировать 1263 человека - 563 работающих в Ливии граждан РФ и 700 граждан Турции и Сербии, работающих по договору с ОАО "РЖД" в Джамахирии. В Триполи остаются еще два самолета МЧС - Ил-62 и Як-42, которые в ближайшее время должны вывезти россиян на родину. Из столицы Ливии, по предварительной информации, будут эвакуированы 405 граждан РФ. Кроме того, паромом в Россию через Черногорию доставят россиян, проживавших в ливийских городах Сирт и Рос-Лануф.

В Центре экстренной психологической помощи МЧС открыта "горячая линия", где все желающие могут получить информацию о гражданах, которых самолёты МЧС доставят в Россию из Ливии. Телефон "горячей линии" - 8 (495) 626-37-07.

Как сообщает РИА "Новости", психологи центра экстренной психологической помощи МЧС РФ за прошедшую ночь приняли 245 звонков от родственников и коллег находящихся в Ливии россиян. МЧС опубликовало полный список россиян, которых предстоит эвакуировать из Ливии.

Самолет Як-42 вылетел из Казани в Москву, чтобы забрать возвращающихся из Ливии татарстанцев

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Татарстану "Интерфаксу" сообщили, что самолет Як-42 направляется из Казани в Москву, чтобы забрать возвращающихся из Ливии татарстанцев. На борту прибывшего из Триполи в Москву самолета 76 жителей Татарстана - 44 сотрудника ОАО "Татнефть" и 22 члена их семей, в том числе 12 детей.

Представитель пресс-службы сообщил также, что под утро из Казани вылетел самолет Як-42 авиакомпании "Ак Барс аэро", который уже прибыл в "Домодедово". Он заберет татарстанцев, доставив часть их них сначала в аэропорт "Бегишево" (Нижнекамск), а остальных - в аэропорт "Казань" (Казань).

В ГУ МЧС РФ по Республике Татарстан создан оперативный штаб, который отслеживает прибытие граждан из Ливии в Россию. В штабе также работает телефон горячей линии: (843)292-64-09.