Правительство Ливии рассылает жителям страны СМС-сообщения, чтобы призвать их прекратить акции протеста и вернуться на работу
Global Look Press

Правительство Ливии рассылает жителям страны SMS-сообщения, чтобы призвать их прекратить акции протеста и вернуться на работу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт итальянской газеты La Repubblica.

По словам одного из жителей ливийской столицы, "власти разослали ливийцам SMS-сообщения, в которых говорится о необходимости вернуться на рабочие места. Однако на улицах никого нет".

Газета информирует, что ночь на среду в Триполи прошла относительно спокойно - крупных столкновений между силами безопасности и сторонниками оппозиций не зафиксировано. Утром на улицах Триполи почти не было людей. Полицейские патрули встречаются очень редко.

- Западные спецслужбы разыскивают банковские активы семьи Каддафи на $32 млрд
- Эвакуированные из Ливии россияне рассказали о том, что им пришлось пережить

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муаммара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. Власти жестоко подавляют демонстрации. Международные организации сообщают о сотнях погибших. По подсчетам международных организаций, жертвами охвативших страну беспорядков и разгула преступности стали уже более 500 человек, до 4 тысяч получили ранения.

ЕС готовит санкции против Ливии

Евросоюз рассматривает возможность отказа от импорта газа из Ливии для оказания давления на Муаммара Каддафи. Об этом заявил в среду представитель Еврокомиссии. Он подчеркнул, что в настоящий момент существует широкий набор возможностей для введения санкций в отношении Ливии, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам чиновника, в частности, европейские эксперты сейчас анализируют вопрос, по какой стороне в большей степени ударит отказ ЕС от импорта газа из Ливии. "Роль ливийского газа в энергоснабжении Евросоюза незначительная - только Италия получает из этой страны около 12 проц от своего импорта газа, тогда как, по нашим расчетам до 55 проц ВВП Ливии связаны с продажей газа в Европу", - сказал он.

Ранее сегодня стало известно, что ЕС начал подготовку санкций против Ливии. Как сообщил дипломатический источник ИТАР- ТАСС, вопрос будет рассмотрен сегодня на заседании постоянных представителей государств ЕС в Брюсселе. "Насилие, которое ливийские власти применяют против своего народа, приобрело гротескные масштабы и должно быть остановлено", - подчеркнул он.

На начальном этапе Совет ЕС на уровне послов рассмотрит традиционный пакет санкций, который включает запрет представителям клана Каддафи на въезд в Европу и замораживание их счетов в европейских банках. Во вторник вечером верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, заявила в Каире, что Евросоюз приостановил переговоры с Ливией о рамочном соглашении о партнерстве.

Кроме того, по информации ИТАР-ТАСС, в ближайшее время может быть введен запрет на продажу Ливии оружия и полицейского снаряжения.

Ранее лидеры ряда европейских государств, в частности, Германии, Франции и Люксембурга уже выcказались в пользу введения санкций против режима Каддафи, вплоть до полного разрыва экономических отношений. Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн сегодня заявил, что в Ливии происходит "геноцид против ливийского народа".

ООН проведет экстренное совещание по Ливии

Совет по правам человека ООН в пятницу проведет специальное совещание, посвященное ситуации в Ливии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя верховного комиссариата ООН по правам человека Алессандро Марру.

"Запрос о проведении специальной встречи был сделан сегодня утром (в среду) Евросоюзом", - заявил Марра.

По его словам, совещание представителей 47 государств, входящих в Совет, начнется в Женеве в пятницу в 10:00 утра по местному времени.

Дипломатический источник указал агентству, что решение о специальной встрече было принято после интенсивных дискуссий, которые продолжались всю минувшую ночь.

Последний раз Совет собирался на экстренную встречу в декабре и по ее итогам принял совместное коммюнике по ситуации в Кот-д'Ивуаре.

Западные спецслужбы разыскивают банковские активы семьи Каддафи на $32 млрд

Спецслужбы западных государств приступили к выявлению активов, включая недвижимость и банковские счета, за пределами Ливии, принадлежащие семье руководителя этой страны Муаммара Каддафи, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на Financial Times.

Как отмечает сегодня британская газета, создавая свою "финансовую империю", Каддафи действовал исключительно осторожно и в настоящее время точных данных о ее размерах нет. Тем не менее, известно, что наиболее крупные доходы семья Каддафи получает от нефтегазового бизнеса, импортных операций и телекоммуникаций, отмечает издание. По его данным, "речь идет о десятках миллиардах долларов".

Так, когда у одного из сыновей Каддафи - Ганнибала - в 2008 году возникли сложности со швейцарской полицией, семья вывела внушительную сумму из швейцарских банков в качестве "наказания".

Между тем, согласно имеющейся в Лондоне информации, зарубежные активы семьи Каддафи оцениваются как минимум в 32 млрд долл. Значительная часть этих денег находится в Евросоюзе, в первую очередь, в Италии.