В понедельник, 23 февраля, в харьковской больнице скончался 15-летний подросток, днем ранее получивший тяжелое ранение при взрыве на шествии в память о Майдане
© РИА Новости / Сергей Козлов

В харьковской больнице в понедельник, 23 февраля, скончался 15-летний подросток, днем ранее получивший тяжелое ранение при взрыве на шествии в память о Майдане. Информация об этом появилась на официальном сайте города.

"15-летний подросток, пострадавший во время взрыва вчера, 22 февраля, возле Дворца спорта, скончался сегодня в больнице скорой и неотложной помощи им. проф. А. И. Мещанинова... со вчерашнего дня подросток находился в коме. У него была открытая черепно-мозговая травма", - говорится в сообщении.

Таким образом, количество жертв теракта выросло до трех. Кроме того, еще один человек находится в госпитале в крайне тяжелом состоянии. Состояние еще двух пострадавших врачи оценивают как тяжелое.

Напомним, днем 22 февраля в Харькове во время марша достоинства, проходившего на проспекте Маршала Жукова, сработало взрывное устройство. Взрыв произошел прямо в колонне активистов. Вскоре после взрыва начальник ГУ МВД Украины в Харьковский области Анатолий Дмитриев квалифицировал произошедшее как "теракт". Через два часа после взрыва секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов объявил о задержании четырех подозреваемых. У них было изъято оружие и гранатомет.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, приведший к гибели людей). Как сообщил на своей странице в Facebook советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский, четверо подозреваемых, предположительно, были членами организации "Харьковские партизаны". Задержанные якобы сообщили, что лидер группы получил огнемет в российском Белгороде.

Президент Украины Петр Порошенко сразу после теракта выразил соболезнования родственникам погибших и пообещал найти виновных. "Сегодня Прощеное воскресенье, но и в этот день террористическая нечисть проявила свое хищное нутро. Выражаю глубокие соболезнования родственникам и близким погибших. Взрывы, которые устроили нелюди во время мирного шествия в Харькове, - это дерзкая попытка расширить территорию терроризма. Те, кто к этому причастен, получат жесткий отпор! Виновные будут привлечены к ответственности", - написал он на своей странице в Facebook.

Основная версия теракта: противопехотная мина, спрятанная в сугробе

Городской канал "Объектив.тв" через некоторое время после инцидента сообщил, что взрыв произошел прямо в колонне активистов, и со ссылкой на очевидцев указал, что бомбу якобы метнули в толпу из проезжавшего мимо автомобиля. Однако правоохранители придерживаются другой версии.

Расследованием теракта занимается Генеральная прокуратура, Служба безопасности Украины и УВД в Харьковской области. Заместитель Генерального прокурора Украины Владимир Гузырь назвал две основные версии произошедшего. "Первая версия - террористический акт, совершенный с целью дестабилизации в регионе террористической группой так называемых "харьковских партизан". Еще одна версия рассматривается и проверяется - террористический акт, совершенный из тех же побуждений, но другой террористической организацией", - приводит слова Гузыря УНИАН.

В это же время прокурор Харьковской области Юрий Данильченко подчеркнул, что на данный момент у следствия нет прямых доказательств причастности к совершенному теракту группы из четыре человек, задержанных в воскресенье. Кроме того, Данильченко сообщил, что "по предварительным данным экспертов, взорвалась противопехотная мина с радиоуправляемым устройством". По его словам, мощность взрывного устройства составила порядка двух килограммов в тротиловом эквиваленте.

По версии следствия, закладка мины возле харьковского Дворца спорта состоялась в промежутке с часу до четырех ночи 22 февраля, когда на улицах города было отключено освещение.

Депутат Верховной Рады Антон Геращенко на своей странице в Faсеbook сообщил, что взрывное устройство было спрятано в сугробе, расположенном возле дороги. Мина была приведена в действие дистанционно, когда голова колонны демонстрантов поравнялась с сугробом.