Азербайджан объявил в международный розыск депутатов Европарламента, посетивших Нагорный Карабах
© РИА Новости / Юрий Алексеев

Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск трех депутатов Европарламента, посетивших Нагорный Карабах во время проведения референдума о новой конституции. Как передает "Кавказский узел", Интерполу передали документы на Франка Энгеля (Люксембург), Элени Теохарус (Кипр) и Яромира Штетину (Чехия).

Сам референдум в непризнанной Нагорно-Карабахской республике власти Азербайджана называли провокацией Армении, которая может затруднить урегулирование вооруженного конфликта. Основным вопросом был переход к президентской форме правления, и более 87% голосовавших поддержали новую конституцию. В день голосования МИД заявлял, что иностранные граждане, находящиеся в Нагорном Карабахе для мониторинга референдума, за посещение этой территории будут включены в число нежелательных лиц.

Однако трех евродепутатов не просто объявили персонами нон грата. Как передает "Интерфакс", в отношении Франка Энгеля, Элени Теохарус и Яромира Штетины возбуждено уголовное дело по обвинению в неоднократном незаконном посещении оккупированных территорий. Суд в Азербайджане принял решение об их аресте. Они объявлены в международный розыск по линии Интерпола, передает АПА со ссылкой на главу пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана Эльдара Султанова.

Напомним, Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР в 1988 году. В результате военного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими районами, что стало поводом для провозглашения независимости Нагорно-Карабахской Республикой. Переговоры между Арменией и Азербайджаном из-за Карабаха ведутся с перерывами с 1992 года. Азербайджан отстаивает принцип сохранения своей территориальной целостности, Армения поддерживает позицию властей Нагорного Карабаха.

Россия неоднократно играла посредническую роль между сторонами конфликта в организации переговоров по перемирию в Нагорном Карабахе. Власти РФ регулярно призывают обе стороны обеспечить полное прекращение боевых действий и соблюдение режима перемирия в зоне конфликта.