На видео, размещенном в социальных сетях, видно, как ракета Хьюза поднимается в небо, а затем падает на землю неподалеку от места старта в пустыне в Калифорнии. Судя по этим кадрам, парашют раскрылся слишком рано, через несколько секунд после взлета
Фото: O5iri5 / youtube.com

В США погиб инженер-любитель "Безумный" Майк Хьюз, передает Русская служба BBC. Он получил несовместимые с жизнью травмы, когда ракета с паровым двигателем рухнула на землю вскоре после запуска.

64-летний Хьюз был сторонником теории, что Земля на самом деле плоская, и намеревался доказать это, поднявшись на своей ракете на высоту 1525 метров.

На видео, размещенном в социальных сетях, видно, как ракета Хьюза поднимается в небо, а затем падает на землю неподалеку от места старта в пустыне в Калифорнии. Судя по этим кадрам, парашют раскрылся слишком рано, через несколько секунд после взлета.

Ракету c паровым двигателем испытатель и его помощники построили на заднем дворе Хьюза, она обошлась им примерно в 18 тыс. долларов.

Шериф округа Сан-Бернардино в Калифорнии сообщил, что полицию вызвали на место запуска в субботу около 14:00 по местному времени (22:00 по Гринвичу). "Мужчина был признан мертвым в результате падения ракеты в пустыне", - заявили в офисе шерифа.

Запуск ракеты, предположительно, снимали для телешоу "Астронавты-самоучки" на канале Science Channel.

В марте прошлого года Хьюзу удалось успешно подняться на ракете на высоту в 570 м, но тот полет закончился жесткой посадкой.

В 2002 году Хьюз установил рекорд Гиннеса, совершив самый дальний прыжок на лимузине. Разогнавшись на удлиненном "Линкольн Таун Кар", он пролетел больше 31 метра.